Налоги отложат до лучших времен? Как Латвия собирается бороться с кризисом

Евро

Тема: Коронавирус наступает

Правительство Латвии предложило меры по минимизации экономических последствий распространения коронавируса COVID-19.

Министерство финансов разработало законопроект о мерах по предотвращению угрозы государству и преодолению кризиса, связанного с распространением коронавируса COVID-19. В этот закон включат весь пакет мер господдержки. Планируется, что правительство рассмотрит проект в четверг, а окончательное решение примет Сейм.

Законопроект также регулирует кризисные расходы.

Кабмин должен обозначить нуждающиеся в поддержку отрасли. Согласно законопроекту, предприятия из этих сфер смогут просить о продлении срока уплаты налогов. Заявление нужно будет подать не позже, чем через два месяца после наступления срока платежа или дня вступления в силу закона.

У Службы госдоходов (СГД) будет право распределить налоговый платеж или отложить его на срок до трех лет, учитывая историю сотрудничества конкретного налогоплательщика с СГД. Информация о предприятии, договорившемся об отсрочке уплаты налогов, не будет размещена в базе налоговых должников.

Предусмотрено, что за 2020 год не вносятся авансовые выплаты подоходного налога с населения (ПНН) субъектами хозяйственной деятельности.

Кроме того, государственные и муниципальные учреждения могут освободить от арендной платы. В случае, если в этих отраслях работодатель не обеспечивает сотрудника работой, зарплата занятого будет компенсирована в размере до 75%, но не более 700 евро. Если работников уволили (сократили) и их зарплата превышала, например, 1000 евро на руки, то они предпочтут встать на биржу труда, чтобы восемь месяцев получать пособие по безработице, уточняет BB.lv

В число наиболее пострадавших отраслей войдут туристический и гостиничный бизнес, бары, рестораны и ночные клубы, фирмы, осуществляющие автобусные международные перевозки, airBaltic, железнодорожные компании. Заявки на госпомощь, вероятно, подадут и те компании, которые были вынуждены свернуть или сократить производство из-за недостатка комплектующих (например, из Китая) или в силу приостановки экспорта в конкретные страны.

Ссылки по теме