Счет на сотни миллионов. Сколько задолжали латвийские налогоплательщики

Калькулятор и бланки

По данным Службы государственных доходов, на начало февраля долги жителей Латвии составили 871 млн евро, что на 0,7% больше, чем годом ранее.

Задолженность латвийцев по налогам в основной бюджет правительства составила 466,3 млн евро, что на 0,8% больше, чем в начале января, а задолженность по налогам в местные бюджеты составила 274,3 млн евро, увеличившись на 1,3%. В то же время просроченная задолженность по взносам на социальное обеспечение составила 130,384 млн евро, снизившись на 0,9%. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на данные Службы госдоходов (СГД).

По состоянию на 1 февраля текущие налоговые долги, по которым начисляются штрафы за просрочку платежей, составили 62,3% от общей суммы, или 542,5 млн евро.

Долги, признанные подлежащими взысканию, составили в начале февраля текущего года 542,2 млн евро, в том числе 171,1 млн евро, признанных фактически подлежащими взысканию, и 371,1 млн евро, признанных фактически не подлежащими взысканию. Из фактически невозвратных долгов у должников, задолжавших 369,8 млн евро, нет ни денег, ни имущества, а по долгам на сумму 1,4 млн евро установлен срок давности.

По состоянию на 1 февраля был продлен срок погашения задолженности по налогам на общую сумму 42,3 млн евро.

Сумма приостановленных долгов, по которым больше не начисляются штрафы за просрочку платежей, на начало февраля составила 286,2 млн евро, большая часть этих долгов была накоплена компаниями, признанными неплатежеспособными.

Ссылки по теме