Нужно еще больше налогов. Как Латвия ищет деньги

Евро

Совет по фискальной дисциплине решает, как еще можно поднять налоги, чтобы спасти латвийскую экономику. В прошлый раз налоговая реформа не принесла должного результата.

Совет по фискальной дисциплине оценил итоги проведенной в 2018 году налоговой реформы с точки зрения фискальной политики и выработал критерии для правительства и парламента, на которые советует обратить внимание в будущем. Об этом рассказала в передаче Латвийского радио 4 глава Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука.

"Мы не даем советов, что нужно увеличивать, что нужно уменьшать, мы просто выдвигаем критерии, которые считаем обоснованными. Нет предела совершенству – что-то удалось, что-то не удалось. С точки зрения фискальной политики, негативным было то, что доходы в бюджет не были собраны в таком объеме, в котором надо было бы. Если не хватает средств на нужды здравоохранения, образования, науки, то их не хватает потому, что мы их мало собираем", – считает Штейнбука.

По ее мнению, предприниматели, скорее всего, положительно оценивают реформу.

"Хочу еще сказать, что очень престижная международная организация, которая оценивала латвийскую налоговую систему, поставила ее на одно из первых мест в странах ОЭСР", – сказала Штейнбука.

Еще один участник дискуссии, глава компании Primekss Янис Ошлейс, отметил, что в Латвии низкие налоги по сравнению с другими странами. Поэтому общая масса налогов невелика, и страна распоряжается ими эффективно, считает аналитик.

Другой вопрос, по его словам, действительно ли это лучший вариант для развития Латвии.

"Нам нужно думать, как налоговая система будет способствовать именно быстрому росту экономики", – добавил Ошлейс.

Штейнбука отметила, что при создании более благоприятных условий для налогообложения прибыли предприятий расчет был на то, что это подстегнет инвестиции в развитие и инновации. Однако добиться этого не удалось.

Тем не менее глава Совета считает, что это произошло не из-за недостатков налоговой реформы, но по причинам, от Латвии не зависящим. В частности, благоприятному климату не способствует банковская система.

Участники дискуссии отметили, что при новой реформе нужно в первую очередь позаботиться о стимулировании экспорта и борьбе с теневой экономикой.

Издержки Брексита

Представитель Минфина Латвии Нил Сакс считает рост налогов оптимальным способом покрыть нехватку средств, которая возникнет после выхода Великобритании из Евросоюза и сокращения евродотаций.

Сакс отметил, что налоговая реформа "должна стать самым большим инструментом для обеспечения экономического прорыва Латвии". По его словам, доходы, полученные в результате реформы, с лихвой компенсируют убытки от потери европейского финансирования.

Ранее министр финансов Дана Рейзнице-Озола заявила, что примерно пятая часть бюджета Латвии формируется из еврофондов и, скорее всего, в 2021 году страна лишится дополнительной поддержки. В этой связи министр призывала власти республики научиться своими силами зарабатывать средства в госбюджет.

Кого забыли спросить

Предпринимательские организации упрекали правящих политиков в том, что те не обсуждают с ними грядущую налоговую реформу, сообщил LSM. Латвийская конфедерация работодателей и Латвийская торгово-промышленная палата опасаются, что у Кабинета министров может возникнуть соблазн пойти по пути повышения налогов ради пополнения доходной части бюджета, но это было бы крайне нежелательно, указали обе организации.

Ссылки по теме