Пандемия – не помеха: как латвийцам "помогут" новыми налогами

Кришьянис Кариньш

Пандемия коронавируса – не повод откладывать налоговую реформу, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Пандемия коронавируса не остановит налоговую реформу, заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в эфире передачи "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении.

Премьер-министр отметил, что "коронакризис" вскрыл слабые места налоговой системы Латвии. По его словам, в условиях чрезвычайной ситуации финансовой поддержки государства лишились те, кто не платил социальные страховые взносы. Чтобы избежать подобной ситуации в будущем и установить справедливость, необходимо установить пропорционально равную для всех налоговую ставку, считает Кариньш.

Министр финансов Янис Рейрс в конце текущего месяца должен представить предложения по реформированию налоговой системы, отметил премьер. Незадолго до этого Кариньш сообщил, что на правительственном уровне по вопросу грядущей реформы налоговой системы все обсуждения почти закончены. Ожидается, что к июню все поправки к налоговой системе уже будут утверждены Сеймом и обнародованы.

Месяц назад Кариньш отметил, что меры по усовершенствованию налоговой системы в условиях пандемии коронавируса будут агрессивными.

Какие изменения предлагает глава правительства и министр финансов?

Кариньш, говоря о реформировании налоговой системы, подразумевает повышение минимальной зарплаты с 430 до 500 евро, изменение размера дифференцированного необлагаемого минимума, ставки подоходного налога с населения и внесение изменений в налоговый режим для микропредприятий.

С 2021 года планируется повысить ставку "микроналога" на 25%, сократить число разрешенных работников до одного, снизить максимальный оборот таких фирм до 20 тысяч евро, а ставку налога за превышение оборота установить в размере 40%. Об этом сообщает LSM.

Министр финансов Янис Рейрс предлагает улучшить налоговую систему с помощью тех же механизмов, что и Кариньш. По его словам, необходимо сократить число налоговых режимов в Латвии и заставить все предприятия платить социальный налог.

"У нас 600 тысяч работников трудятся в общем режиме и платят все налоги по полной, а 270 тысяч используют льготные режимы. Я выступаю за то, чтобы в налоговой системе страны было меньше всяких предпринимательских форм уплаты налога. Если бы мы упростили наш налоговый режим, то это привело бы к сокращению аппарата Службы государственных доходов", – заявил ранее Рейрс.

Мнение

Член правления Латвийской ассоциации налоговых консультантов Айнис Даболс отмечает, что при реформе налоговой системы необходимо отменить режим налога на микропредприятия, чтобы устранить неравенство между трудящимися, которое возникает из-за более высокой ставки обязательного страхового взноса. Большую сумму платят те работники, которые попадают под действие обычного налогового режима.

Даболс указал, что время упрощенной системы налогообложения прошло, так как этот режим был введен во времена прошлого кризиса в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса, чтобы избежать массового банкротства компаний.

"Это время прошло. Такие режимы создают неравную ситуацию для налогоплательщиков, а также используются для так называемых схем. Сейчас наступил кризис из-за Covid-19, но, по существу, время микроналога прошло, и правильнее было бы ликвидировать эти режимы, – заявил Даболс. – Но поддержка для новых фирм, скорее всего, должна существовать не в виде специального налогового режима, а в какой-то другой форме".

Кто будет финансировать здравоохранения и систему социального обеспечения?

Повысить финансирования здравоохранения и системы социального обеспечения возможно за счет увеличения налогового бремени с учетом объема валового внутреннего продукта (ВВП). При этом дополнительные средства можно получить, увеличив акциз на сигареты и алкоголь.

"Сейчас налоговое бремя в Латвии является одним из самых низких в Европейском союзе – немного выше 31%. В предложениях об изменении налоговой системы часто озвучиваются идеи снижения налогов, но в таком случаем могут снизиться доходы госбюджета. Вместо этого налоговое бремя можно сбалансировать, повысив его до обещанных политиками 33% ВВП", – считает Даболс.

Напомним, что в 2019 году поменяли налогообложение рабочей силы. Изменения оказались незначительными. Увеличен максимальный необлагаемый минимум – с запланированных 440 евро до 500 евро. Неизменной осталась граница зарплаты, с которой позиция необлагаемого минимума больше не применяется – в текущем году эта сумма составляет 1200 евро до уплаты налогов.

Ссылки по теме