Неудержимая реформа: как коронавирус сделает коалицию еще агрессивнее

Карта Латвии
© Baltnews

Коалиционное большинство настаивает на проведении в Латвии территориальной реформы даже в условиях чрезвычайного положения.

Вопреки призывам различных политических сил отложить рассмотрение административно-территориальной реформы до окончания чрезвычайного положения, коалиционное большинство намерено продолжать работу, сообщает Diena.

Быстро это сделать не получится – по основному законопроекту реформы к третьему чтению подано еще больше предложений, чем ко второму, которое у Сейма еще до чрезвычайного положения заняло целых шесть дней.

Около 350 предложений подано к третьему чтению законопроекта. Примерно 280 из них внес самый активный оппозиционер Виктор Валайнис (Союз "зеленых" и крестьян). Изначально предполагалось, что законопроект удастся рассмотреть до конца апреля, но теперь не прогнозируется, когда это произойдет.

Четыре партии коалиции не видят причин, почему реформу следует откладывать до окончания режима чрезвычайного положения – заседания парламента все равно проводятся, пусть и в новом формате.

Рекомендует продолжить работу и Министерство охраны среды и регионального развития.

Депутат Комиссии по административно-территориальной реформе Янис Домбрава не исключает, что в работе может наступить пауза, если изменятся условия в связи с COVID-19 или парламент не сможет собираться на заседания. В четверг состоялось первое заседание Сейма в новых условиях, которое подтвердило, что работа идет медленнее, чем обычно, но парламент в состоянии принимать решения.

Эта реформа – не единственная, которую коалиция намерена провести, несмотря ни на что. Из-за пандемии COVID-19 планы по изменению налоговой системы не будут приостановлены – наоборот, они будут реализованы намного агрессивнее. Об этом ранее заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш.

Представители латвийской бизнес-среды единогласно заявляют: в условиях эпидемии коронавируса налоговая реформа – не приоритет. По мнению Конфедерации работодателей, основной заботой сейчас должны стать здоровье и занятость людей.

Ссылки по теме