Краевая реформа в Латвии: бизнес пострадает, но не весь

Карта Латвии
© Baltnews

Экономисты и аналитики рассказали, как административно-территориальная реформа повлияет на латвийские предприятия.

Административно-территориальная реформа может повлиять только на некоторые отрасли бизнеса. Об этом журналистам рассказали латвийские экономисты и аналитики. По их мнению, определенные трудности в ведении дел ждет предпринимателей в областях, связанных с работой муниципальных предприятий, – например, строительство, коммунальные услуги или вывоз мусора.

Среди экспертов встречается и мнение, что ситуация для этих отраслей бизнеса, напротив, может улучшиться. Концентрация ресурсов нескольких объединенных самоуправлений может привлечь новых инвесторов в регион и снизить уровень бюрократизма.

Функционированию всего остального предпринимательского сектора ничего не угрожает, так как прямого воздействия реформы на бизнес не предвидится. Уверенность в этом высказал хозяин пивоварни Valmiermuižas alus Айгарс Рунгис. По его мнению, слияние краев только пойдет им на пользу.

"Если Буртниекский край и город Валмиера будут меньше конкурировать и больше сотрудничать, это пойдет на пользу региону", – сказал он.

Коммерческий директор Elvi Latvija Лайла Вартукаптейне смотрит на перспективы развития страны не так оптимистично. По ее мнению, жители малонаселенных регионов рискуют потерять работу и будут вынуждены переехать в регионы с более развитой экономикой. Отток населения приведет к торможению экономического развития в этих районах.

За территориально-административную реформу высказались экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш и партнер юридической фирмы Sorainen Иева Андерсоне. Они полагают, что реформа необходима для повышения уровня жизни населения.

Кто пострадает больше остальных?

Самое большое количество пострадавших от реформы предприятий, вероятнее всего, будет в Рижском регионе, в который входит 30 краев, пишет Lsm.lv. Согласно базе данных Lursoft, по состоянию на январь 2020 года на этих территориях зарегистрировано 119 тысяч действующих компаний.

Рост числа предприятий в районах, прилегающих к Риге, самый высокий: ежегодно на этих территориях регистрируют 200 предприятий и примерно столько же ликвидируют.

Глава Кекавского совета предприятий Эрвин Ласманис отметил, что грядущая реформа вызывает опасения: число соседствующих с Ригой краев планируется сократить с 18 до 7. По мнению бизнесмена, характерно снижение роста доходов предприятия по сравнению с 2015–2016 годами.

В свою очередь, туго придется мелким предприятиям, домашним производителям, а также предприятиям, не имеющим выхода в Интернет. Предприниматель Эрвин Ласманис отметил, что проблемы с доступом и работой в Интернете возникают у "старых" предприятий, "которые остались еще с советских времен".

"Я сам совладелец одного такого – там 12 акционеров, я самый младший. Остальным акционерам за 70, и, конечно, это играет роль", – отметил он.

Сельские жители против краевой реформы

Большинство представителей самоуправлений выступают против административно-территориальной реформы. Людей волнует, насколько доступными будут повседневные услуги при новом административно-территориальном делении.

Во вторник, 3 марта, в Брюсселе проходила акция протеста против краевой реформы в Латвии. Пикет организовали жители Елгавы. Они требуют оставить за городом республиканский статус и предотвратить объединение Елгавы, Озолниекского и Елгавского краев.

В четверг, 5 марта, по всей Латвии проходила масштабная акция протеста против административно-территориальной реформы.

Акцию протеста поддержали 40 самоуправлений, непосредственное участие приняли 30. По словам координатора протеста от Икшкильского края Петериса Димантса (Союз "зеленых" и крестьян, СЗК), в протестах принимали участие 400 тысяч единиц сельскохозяйственной техники. Колонны машин: тракторов, бульдозеров, экскаваторов – двигались по 15 дорогам со скоростью 10 километров в час, блокируя их.

Реформа подразумевает создание 34 краев и сохранение пяти республиканских городов – Риги, Юрмалы, Резекне, Лиепаи и Даугавпилса. Новый план административно-территориальной реформы предполагает создать новый Улброкский край. После переговоров с самоуправлениями Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) решило создать еще один край под Ригой.

Ранее правительство поддержало предложение Министерства охраны среды и регионального развития сократить число самоуправлений с 119 до 36 и разрешило МОСРР продолжать работу над территориальной реформой.

Ссылки по теме