30 исков от недовольных самоуправлений: чем Пуце грозит краевая реформа

Юрис Пуце

Не исключено, что десятки самоуправлений пойдут в суд из-за административно-территориальной реформы.

Инициированную Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) административно-территориальную реформу в Конституционном суде (КС) могут оспорить около 30 самоуправлений, заявил в интервью передаче LTV "Утренняя панорама" председатель Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Гинтс Каминскис. Об этом сообщил LSM.

По словам главы ЛСС, недовольных планом реформы еще больше. Пока что до Конституционного суда дошло только связанное с реформой заявление Икшкильского края.

Каминскис не отрицал, что сейчас не все самоуправления могут себя обеспечивать, но ситуацию можно изменить, улучшив модель финансирования, считает он.

"Мы знаем, что от сельского, лесного хозяйства практически не поступает денег в самоуправления. Это новая модель, которую нужно разработать. Вот куда нужно складывать деньги, а не в рекламные клипы (о территориальной реформе – прим. Baltnews)", – сказал Каминскис.

Ранее Baltnews писал, что Сейм принял в первом чтении закон об административных территориях и населенных пунктах, предусматривающий, что в Латвии будет 39 самоуправлений вместо нынешних 119.

Законопроект поддержали 70 депутатов, против выступили 13. Предложения ко второму чтению можно подавать до 18 декабря.

Юрис Пуце, министр охраны среды и регионального развития, напомнил в обращении к Сейму, что на этапе подготовки реформы были проведены встречи с представителями самоуправлений, в ходе которых власти республики "ответили на все предложения".

7 ноября одновременно с протестом работников здравоохранения у здания Сейма прошел пикет против краевой реформы

Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями – они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса.

Ссылки по теме