Рекламный прокол. Как самопиар довел латвийского министра до "административки"

Министр среды и регионального развития Латвии Юрис Пуце

Бюро по надзору за закупками проверяет, стоила ли бюджетных средств реклама территориальной реформы с министром регионального развития Юрисом Пуце. В Сейме отмечают, что кампания, которая должна была быть информационной, оказалась больше похожа на предвыборную.

Бюро по надзору за закупками (БНЗ) начало административное дело по поводу информационной кампании региональной реформы с министром охраны среды и регионального развития Юрисом Пуце. Об этом порталу Delfi сообщил глава комиссии Сейма по публичным расходам и ревизии Каспар Гиргенс (KPV LV). Комиссия обращалась в Бюро по надзору за закупками в начале ноября с просьбой проверить эту кампанию.

Гиргенс выразил сомнение в том, насколько обоснованной была трата средств из бюджета на эту рекламную кампанию, если в ней "виден и слышен только министр" и которая больше похожа на предвыборную кампанию.

Глава комиссии Сейма обратился с соответствующим запросом и в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), сообщил Skaties.lv

На крупнейших телеканалах, по радио и в интернете в последнее время регулярно можно увидеть министра Пуце, который рассказывает о преимуществах разработанной им реформы. В целом на кампанию выделено 220 тысяч евро, она включает рекламные ролики и информационные звонки жителям. Большая часть этой суммы направляется на размещение рекламы в различных СМИ.

Пуце обращение в органы не волнует. Министр считает, что именно он как политик должен объяснять суть реформы, а не дистанцироваться он нее. В рамках проекта с предприятием Deep White был заключен договор на 12 тыс. евро на оценку СМИ и подготовку информационных материалов. Владелец фирмы – Эгле Клекере-Крекеле, супруга Гинтса Кнокса – бывшего советника министра обороны Артиса Пабрикса, однопартийца Пуце. Кроме того, Кнокс был ответственным редактором предвыборной газеты "Для развития/За!".

Пуце настаивает, что это не было причиной, почему фирма получила тендер – поставщика услуг привлекло министерство.

"Эгле Клекере-Крекеле и предприятие Deep White – это лучшее медиаагентство в Латвии. Я рад, что они оказывают нам эту услугу – оценку СМИ. Это техническая работа, которую они делают, чтобы размещение кампании было максимально эффективным", – заявил министр.

В ведомстве подчеркнули, что процедура закупки не проводилась, поскольку сумма договора не была выше порога, обозначенного законом, поэтому кандидата выбирали на основании исследования рынка.

Честность Пуце оказывается под вопросом не в первый раз. 8 ноября супругу министра среды и регионального развития Зайгу Пуце утвердили на пост главы Фонда общественной интеграции. Антикоррупционное бюро (KNAB) начало проверку этого факта. Сама Пуце утверждает, что рада этим событиям, поскольку "в обществе могут быть сомнения, и четкая констатация компетентных органов может их предотвратить". Фонд, который может возглавить Пуце, работает на деньги госбюджета и еврофондов, ему выделяются миллионы евро. Около 700 тыс. евро в год тратится только на административные расходы.

Этот факт отмечал экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс:

"В 1991 году страна приобрела независимость и не добилась практически ничего. О чем можно говорить, если открыто жена министра охраны среды и регионального развития получает тепленькое местечко в фонде, например. И говорят об этом открыто, без стеснения. Только этот министр распинал экс-мэра за коррупцию, а его супруга теперь возглавляет фонд. Неприкрытый цинизм".

Ссылки по теме