"К краевой реформе много вопросов": где недоработали латвийские депутаты

Карта Латвии
© Baltnews

Самоуправления просят Сейм вернуть проект административно-территориальной реформы на доработку правительству. В чем суть претензий, расскажет Baltnews.

Дума Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) большинством голосов поддержала решение попросить Сейм не принимать законопроект об административно-территориальной реформе и вернуть его на доработку правительству, сообщает BB.lv.

По мнению ЛСС, реформа недостаточно экономически обоснованна. В Союзе ожидают, что Кабинет министров сможет привести законопроект в соответствие с принципами демократии и нормами международного права.

Председатель ЛСС Гинтс Каминскис заявил, что самоуправления и их население не получили ответы на вопросы, в чем будет заключаться улучшение качества услуг для населения после реформы, какие механизмы будут использоваться, чтобы обеспечить равномерное развитие самоуправлений, какими будут финансовые выгоды реформы и по другим важным проблемам.

"Столь серьезная реформа не может строиться только на предположениях – в ее основе должны быть конкретные расчеты и оценка всех аспектов", – сказал Каминскис.

Ожидается, что после территориальной реформы количество муниципальных депутатов сократится с 1614 до 705, то есть на 56%. Таким образом будет сэкономлено 1,05 млн евро в год.

Такая экономия, впрочем, может обернуться тем, что при новом административно-территориальном делении жители 33 краев могут лишиться права представительства, предупредил глава Латвийского объединения регионов (ЛОР) Эдвард Смилтенс.

"Примерно сто тысяч жителей останутся абсолютно без права представительства. После реформы у жителей 33 краев, скорее всего, не будет никакой возможности получить представителя в новом самоуправлении из своей среды, из своего края", – заявил Смилтенс в интервью LNT.

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, в свою очередь, сообщил о выходе города из Союза самоуправлений. Он считает, что административно-территориальная реформа действительно необходима для сокращения количества самоуправлений, для более эффективного распределения финансирования как государственного, так и европейского, для сокращения количества тех же депутатов и бюрократического аппарата.

"Но к данной реформе с моей стороны есть множество вопросов, которые относятся к инструменту и механизму финансирования тех новых образований, о которых в рамках предлагаемой карты говорит Министерство охраны среды и регионального развития", – объяснил он в разговоре с Baltnews.

По словам Элксниньша, по территориальной реформе у правительства готова только карта.

Ссылки по теме