Угроза политическому разнообразию – аналитики о краевой реформе

Карта Латвии
© Baltnews

Административно-территориальная реформа может привести к централизации партийных сил. Может исчезнуть более половины депутатских мандатов.

Судьбу административно-территориальной реформы еще должен решить Сейм, но известно, что после нее из 1600 депутатов муниципальных самоуправлений останется около 700, пишет LSM. При этом пока не ясно, изменят ли закон о муниципальных выборах. Больше всех достанется небольшим местным политическим силам.

"Во-первых, закон позволяет объединениям избирателей, из которых вышли несколько сотен муниципальных депутатов, стартовать только в краях, где не менее 5 тысяч жителей. После реформы таких маленьких краев, возможно, просто не останется – без изменений закона путь в думу объединениям избирателей будет закрыт. Во-вторых, даже выйдя на выборы – если оценивать результаты предыдущих выборов – местные политические силы вряд ли смогут преодолеть барьер в 5% в новых самоуправлениях, или получат небольшое число мандатов", – сообщает портал.

По словам старшего советника Латвийского союза самоуправлений (ЛСС) Мариса Пукиса, с укрупнением самоуправлений участвовать в муниципальных выборах смогут только политические партии, а не как сейчас, когда могут баллотироваться объединения избирателей, если число жителей в муниципалитете меньше 5 тысяч человек.

Согласно подсчетам, свои места в краях потеряют 80% депутатов.

"Я больше вижу проблем для тех местных партий, которые будут вынуждены бороться с перефинансированными на национальном уровне партиями, которые получают финансирование за достижения на выборах Сейма, но также на выборах Европейского парламента", – отметил профессор Латвийского университет Янис Икстенс.

Эксперты критикуют краевую реформу из-за ее непродуманности.

"Кабмин хотел все сделать кавалерийским наскоком, ни с кем не консультируясь: принять решения и принести нам новую карту Латвии. Не получилось. Если мы делаем реформу, чтобы люди побыстрее уехали – все просто. А если такую, чтобы люди жили лучше, то надо с ними решать какие-то вопросы", – сказал старший советник Латвийского Союза самоуправлений (ЛСС) Марис Пукис в передаче "Действующие лица" на LR-4.

Ранее на латвийской карте было 119 самоуправлений. Согласно плану административно-территориальной реформы, их число сократится в три раза. Новый план предполагает создание нового, Улброкского края, в который войдут самоуправления Стопини, Гаркалне и Ропажи.

Ссылки по теме