Экс-министр иностранных дел: треть бюджета Латвии украли, а мы выставляем счета России

Бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс
© Baltnews

Ни в экономике, ни в социальной сфере, ни в вопросе неграждан в Латвии никаких улучшений в ближайшее время не произойдет, поскольку в стране у власти люди, не имеющие ни малейшего представления о том, как действовать, считает экс-глава МИД Янис Юрканс.

С момента приобретения независимости в 1991 году Латвия не добилась практически ничего, заявил в интервью "Аргументам недели" бывший министр иностранных дел республики Янис Юрканс.

"В 1991 году страна приобрела независимость и не добилась практически ничего. О чем можно говорить, если открыто жена министра охраны среды и регионального развития получает тепленькое местечко в фонде, например. И говорят об этом открыто, без стеснения. Только этот министр распинал экс-мэра за коррупцию, а его супруга теперь возглавляет фонд. Неприкрытый цинизм", – сказал Юрканс.

Речь идет о том, что супруга министра среды и регионального развития Юриса Пуце Зайга Пуце была выдвинута на пост главы Фонда общественной интеграции. Антикоррупционное бюро (KNAB) начало проверку этого факта. Сама Пуце утверждает, что рада этим событиям, поскольку "в обществе могут быть сомнения, и четкая констатация компетентных органов может их предотвратить". Фонд, который может возглавить Пуце, работает на деньги госбюджета и еврофондов, ему выделяются миллионы евро. Около 700 тыс. евро в год тратится только на административные расходы.

Юрканс не видит в Латвии никаких изменений: не решен вопрос финансирования медицины, здравоохранения, образования, учителя и врачи постоянно митингуют, а правительство заявляет, что денег в бюджете нет.

"Но бюджет страны составляет 8,7 миллиардов евро, – заметил Юрканс. – Но часть этих денег уходит без следа! Треть бюджета "пропадает". Как такое возможно? Видимо, возможно. Посмотрите, сколько человек каждый день уезжает из страны. Приблизительно 50 человек. О каком светлом будущем тогда можно говорить?".

Вместе с тем Латвия "постоянно подсчитывает какие-то убытки и говорит о том, сколько должна ей Россия".

Напомним, депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете заявила, что не понимает, почему Россия отрицает возможность компенсации за "советскую оккупацию" прибалтийских республик. Незадолго до этого в Риге прошла трехсторонняя конференция с участием Латвии, Литвы и Эстонии. В ходе конференции, посвященной возмещению ущерба со стороны России, министры юстиции прибалтийских стран озвучили сумму, которую страны намерены требовать от России.

Встречи такого характера среди прибалтийских государств становятся все более частыми. Последняя прошла в августе 2018 года, когда Рейнсалу и занимавший тогда пост главы латвийского ведомства Дзинтарс Расначс заявили о намерении добиваться от России выплаты компенсации в рамках механизмов ООН.

В 2015 году Латвия, Литва и Эстония подписали совместную декларацию, в которой говорилось о необходимости добиваться возмещения ущерба от России, который был якобы нанесен республикам, когда они были в составе СССР.

На действия стран Балтии отреагировал российский МИД.

"Россия не приемлет ни утверждения об оккупации прибалтийских государств Советским Союзом, ни связанные с этим абсурдные, абсолютно ничего не имеющие под собой правовые и исторические основания, которые составляют суть претензий в адрес России, в частности, материального свойства. Все оценки были даны", – заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ссылки по теме