Краевая реформа: скольким муниципальным депутатам придется искать новую работу

Портфель
© Sputnik / / Алексей Даничев

Количество самоуправлений в результате административно-территориальной реформы сократится до 39, а депутатов краевых дум останется 750 человек.

В результате предстоящей административно-территориальной реформы количество муниципальных депутатов существенно сократится – на 54%, сообщает "МК Латвия".

Сейчас в системе имеющихся 119 самоуправлений числится 1 тысяча 614 депутатов, однако количество самоуправлений планируется сократить до 39, а депутатов – до 750. 

Поправки, разработанные в Министерстве охраны среды и регионального развития (МОСРР), предусматривают, что в тех самоуправлениях, где после реформы станет 30 тысяч жителей, будут работать 15 депутатов, а в тех, где число жителей будет от 30 тысяч до 60 тысяч, – 19 депутатов. В самоуправлениях, где количество жителей превысит 60 тысяч человек, в думе будут заседать 23 депутата. В Риге число депутатов не изменится – останется 60 человек.

По подсчетам специалистов МОСРР, снижение числа депутатов на 864 человека в течение года принесет экономию в размере 995 тысяч 328 eвро. Расчеты велись, исходя из того, что один час работы депутата по закону "стоит" 6,4 eврo.

"Принято считать, что один депутат в месяц в среднем работает 15 часов", – пояснили в МОСРР.

Планируется, что думы продолжат свою деятельность в действующем составе до 1 июля 2021 года. Очередные выборы в местные самоуправления пройдут уже в рамках нового административного деления страны.

Ссылки по теме