Выживают крупнейшие: кого принесут в жертву краевой реформе

Карта Латвии
© Baltnews

Грядущая административно-территориальная реформа в Латвии ударит по малому бизнесу, но спасет страну от бюрократии и поможет привлечь инвесторов.

Самое большое количество "пострадавших" от реформы мероприятий, вероятнее всего, будет из Рижского региона планирования, в который входит 30 краев, пишет lsm.lv. Согласно базе данных Lursoft, по состоянию на январь 2020 года на этих территориях зарегистрировано 119 тысяч действующих компаний.

Рост числа предприятий в районах, прилегающих к Риге, самый высокий: ежегодно на этих территориях регистрируют 200 предприятий и примерно столько же ликвидируют.

Глава Кекавского совета предприятий Эрвин Ласманис отметил, что грядущая реформа вызывает опасения: число соседствующих с Ригой краев планируется сократить с 18 до 7. По мнению бизнесмена, характерно снижение роста доходов предприятия по сравнению с 2015–2016 годами.

"Если мы смотрим локально, то редкий предприниматель, работая локально, может получить много денег. У нас, конечно, есть экспорт, но в данной ситуации Европа начала стагнировать", – сказал он.

Вилис Зинкевич, замглавы Отдела развития и планирования Царникавского края предположил, что реформа может позитивно повлиять на развитие бизнеса, потому что "более крупным территориям проще привлечь инвесторов".

Зинкевич также отметил, что индивидуальные предприниматели Царникавского края, к которым относится и он сам, стараются создавать комфортные условия для ведения бизнеса с опорой на фонды Евросоюза.

Юта Рука, глава крупной компании RIDC, которая ведет бизнес в лесной отрасли, отмечает, что работу представительства компаний в разных краях усложняют бюрократические процедуры. Предстоящая реформа может улучшить коммуникацию и комплекс мер по привлечению новых клиентов, что поможет увеличить объем продаж, а доход компаний возрастет.

"При согласовании дорог или другой деятельности мы обращаемся каждый раз отдельно в каждую думу. Возможно, после реформы это можно будет делать в одном месте, и это, возможно, будет проще", – пояснила она.

Малый бизнес на мели

В свою очередь, туго придется мелким предприятиям, домашним производителям, а также предприятиям, не имеющим выхода в Интернет. Предприниматель Эрвин Ласманис отметил, что проблемы с доступом и работой в Интернете возникают у "старых" предприятий, "которые остались еще с советских времен".

"Я сам совладелец одного такого – там 12 акционеров, я самый младший. Остальным акционерам за 70, и, конечно, это играет роль", – отметил он.

Напомним, что ранее правительство поддержало предложение Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) вместо нынешних 119 создать в стране 36 самоуправлений и разрешило министерству продолжать работу над территориальной реформой.

Реформа подразумевает создание 34 краев и сохранение 5 республиканских городов – Риги, Юрмалы, Резекне, Лиепаи и Даугавпилса. Новый план административно-территориальной реформы предполагает создать новый, Улброкский край, сообщает Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM). После переговоров с самоуправлениями VARAM решило в новой карте самоуправлений создать еще один край под Ригой.

Большинство представителей самоуправлений выступают против административно-территориальной реформы. Людей волнует, насколько доступными будут повседневные услуги при новом административно-территориальном делении.

Представителей самоуправлений не устраивает плохое состояние дорожной инфраструктуры. Более того, неясно, как при новом административно-территориальном делении будет распределено представительство интересов.

Ссылки по теме