Токсичная среда: почему Латвия отстает от соседей по условиям для бизнеса

Статистика

Латвия за два года не выполнила ни одного "домашнего задания" от Всемирного банка, которое позволило бы улучшить ее положение, отметил депутат Сейма.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business 2020 Латвия все еще находится в первой двадцатке, но за два года опустилась с 14-го места на 19-е, в то время как литовцы, напротив, поднялась с 21-го места на 11-е за тот же период, отметил депутат Сейма от "Согласия" Вячеслав Домбровский в своем Facebook.

"Теперь у Литвы есть серьезный козырь для привлечения иностранных инвесторов. Почему отстаем? В Латвии, чтобы получить разрешение на строительство требуются 192 дня, а в Литве – 74", – пишет Домбровский.

В Латвии подключение к электричеству "типичному" предприятию обойдется в 35 тыс. евро, в Литве – всего 5 тыс. евро.

"Мы на 61-м месте в мире по скорости подключения электричества, Литва – на 15-м", – обращает внимание депутат.

"Мы говорим о хронической неспособности выполнить свои домашние задания в сферах подключения электричества и выдачи строительных разрешений. Всемирный банк подчеркивает: в последние два года Латвия не выполнила ни одного домашнего задания, которое позволило бы улучшить положение. Надо бы наверно высказаться в адрес правительства [премьер-министра Кришьяниса] Кариньша, но, думаю, что с ними и так всем все уже ясно", – заключает он.

В этом году лидером рейтинга Doing Business вновь стала Новая Зеландия. Второе и третье места заняли Сингапур и Дания, также сохранив свои позиции. За ними следуют Гонконг, Южная Корея, Грузия, Норвегия, США, Великобритания и Македония.

Латвия осталась на 19-м месте. По показателю "начало предпринимательской деятельности" Латвия опустилась с 24-го на 26-е место, а по выдаче разрешений на строительство осталась на 56-м месте. По выполнению договорных обязательств Латвия поднялась с 20-го на 15-е место, по доступности кредитов опустилась с 12-го на 15-е место. В области уплаты налогов Латвия заняла 16-е место по сравнению с 13-м местом в прошлом году.

По доступности электроэнергии Латвия опустилась с 53-го на 61-е место. В то же время показатель Латвии в области защиты инвесторов улучшился – за год она поднялась с 51-го на 45-е место.

Ухудшился рейтинг Латвии по показателю "неплатежеспособность" – страна потеряла одну позицию, опустившись на 55-е место. В сфере регистрации недвижимости Латвия сохранила 25-е место.

Ссылки по теме