Дошли до Брюсселя. Как жители Латвии пытаются остановить краевую реформу

Акция протеста фермеров стран Балтии против сельскохозяйственной политики ЕС
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Протесты в Латвии

Жители Елгавы устроят в Брюсселе пикет против краевой реформы в Латвии. Они борются за сохранение за городом статуса республиканского.

Во вторник, 3 марта, в Брюсселе проходит акция протеста против краевой реформы в Латвии. Пикет организовали жители Елгавы. Они требуют оставить за городом республиканский статус и предотвратить объединение Елгавы, Озолниекского и Елгавского краев. Об этом сообщила Служба новостей Латвийского радио 4.

Почему пикет проходит в Брюсселе?

По словам координатора протестующих, юриста Эдгара Луциса, шесть участников пикета организовали поездку в Брюссель за свой счет. Протест решили проводить возле здания Европарламента, и это неслучайно.

Представители комитета по мониторингу местных и региональных самоуправлений в середине февраля порекомендовали Латвии перенести сроки реализации реформы, чтобы достичь соглашения с жителями всех регионов. По мнению экспертов, налицо нарушение демократических прав жителей Латвии.

"Местом пикета выбран именно Европарламент, так как эксперты комитета по мониторингу местных и региональных самоуправлений Евросовета уже в середине февраля констатировали нарушения демократии в Латвии в процессе административно-территориальной реформы, призывая правительство Латвии и Сейм отложить реформу до обеспечения честных, эффективных консультаций с самоуправлениями и жителями", – сказал юрист.

Луцис подчеркнул, что к рекомендациям экспертов Евросовета никто не прислушался. В четверг, 5 марта, в Сейме пройдет второе чтение закона "Об административных территориях и населенных пунктах", в котором планируется принять решение о ликвидации статуса города Елгавы как города республиканского значения и объединении обоих краев с Елгавой, сказал юрист.

Почему в Елгаве против объединения?

Чтобы предотвратить объединение своих краев, активисты организовали сбор подписей на портале Manabalss.lv. Петицию "Город Елгава, Елгавский край и Озолниекский край должны оставаться отдельными территориями" за три дня подписали почти три тысячи человек.

В петиции говорится, что три самоуправления имеют потенциал для дальнейшего самостоятельного развития, так как они уже достигли определенных успехов в привлечении инвестиций и росте благосостояния населения. Для приумножения имеющегося эти регионы должны существовать отдельно, подчеркивают авторы документа.

В петиции также говорится, что городу Елгаве "важно сохранить статус города республиканского значения, чтобы продолжать развитие городской среды как центра культуры, образования, производства и инноваций".

"Елгавскому краю важно привлекать инвестиции непосредственно для сбалансированного развития сельских территорий. Демографические показатели Озолниекского края, производственный и экономический рост тоже подтверждают, что край способен развиваться как самостоятельная единица. Объединение данных территорий принесет больше потерь, чем выгод, в результате чего пострадает благосостояние населения и темп развития территории", – говорится в петиции.

Кто еще участвует в протестах?

Ранее комиссия Сейма по административно-территориальной реформе поддержала предложение Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) об объединении Елгавы с Елгавским и Озолниекским краями. Решение было принято несмотря на категорическое несогласие представителей трех названных самоуправлений.

Мэр Елгавы Андрис Равиньш сказал, что город рискует исчезнуть с карты Латвии. Если это произойдет, то самоуправление в дальнейшем может лишиться соответствующего финансирования от международных организаций на развитие городской инфраструктуры. Реформа может принести городу большие убытки, а населению – дополнительные расходы, так как госуслуги будут дорожать, подчеркнул Равиньш.

В отличие от Равиньша, депутат от Союза "зеленых" и крестьян Виктор Валайнис прямо выразил намерение организовать широкомасштабные протесты против проведения административно-территориальной реформы.

Помимо сегодняшней акции в Брюсселе, 5 марта широкомасштабная акция пройдет в Риге. Ее участники намерены прибыть в столицу на тракторах. Вероятнее всего, помимо Елгавы, в акции примут участие Кандава, Икшкиле, Царникава, Алоя, Салацгрива, Алсунга, Вентспилс, Тукумс, Сала, Энгуре и Инчукалнс.

Административно-территориальная реформа

Ранее правительство поддержало предложение Министерства охраны среды и регионального развития сократить число самоуправлений с 119 до 36 и разрешило МОСРР продолжать работу над территориальной реформой.

Реформа подразумевает создание 34 краев и сохранение 5 республиканских городов – Риги, Юрмалы, Резекне, Лиепаи и Даугавпилса. Новый план административно-территориальной реформы предполагает создать новый, Улброкский край. После переговоров с самоуправлениями МОСРР решило создать в новой карте самоуправлений еще один край под Ригой.

Большинство представителей самоуправлений выступают против административно-территориальной реформы. Людей волнует, насколько доступными будут повседневные услуги при новом административно-территориальном делении.

Представителей самоуправлений не устраивает плохое состояние дорожной инфраструктуры. Более того, неясно, как при новом административно-территориальном делении будет распределено представительство интересов.

Ссылки по теме