Настало время тяжелой техники: как селяне будут протестовать в Риге

Фермеры во время акции протеста в Париже против кризиса в агропромышленной отрасли
© Sputnik / Галина Азуле

Тема: Протесты в Латвии

Обычные протесты оказались недостаточными, чтобы власти Латвии поняли недовольство регионов планирующейся административно-территориальной реформой: ряд самоуправлений нашел способ объяснить свою позицию доходчивее – направить в Ригу вереницу тяжелой техники.

Ряд самоуправлений планируют в четверг, 5 марта, направить в Ригу вереницу тяжелой техники, протестуя против административно-территориальной реформы. Об этом сообщила Латвийская зеленая партия (ЛЗП). По мнению ЛЗП, консультации с самоуправлениями в ходе рассмотрения реформы в Сейме были "фикцией".

В Икшкиле сегодня проходит встреча представителей самоуправлений, на которой обсуждается предстоящая акция протеста – в частности, как много единиц тяжелой техники готовы предоставить предприниматели и по каким дорогам машины отправятся в Ригу.

Акцию в настоящее время поддержали в Кандаве, Икшкиле, Царникаве, Алое, Елгаве, Салацгриве, Алсунге, Вентспилсе, Тукумсе, Сале, Энгуре и Инчукалнсе.

Ранее комиссия Сейма по административно-территориальной реформе поддержала большинство предложений Министерства охраны среды и регионального развития.

Еще в ноябре прошлого года возле здания Сейма проводилось "народное собрание" против "насильственной и нелогичной" административно-территориальной реформы, "которая полностью опустошит регионы".

"Цель акции – возобновить качественные переговоры с жителями, обсудить реформу, высказать аргументы и расчеты о том, какую пользу она принесет", – отмечали организаторы мероприятия.

Ряд самоуправлений категорически возражают против слияния с определенными краями – они предпочли бы другие варианты или сохранение прежнего статуса.

"Ситуация парадоксальная. Территориальная реформа нужна, но то, как ее делают, – это неправильно. Главная проблема в том, что нужно пересмотреть все нюансы на уровне территориально-административного деления", – рассказала Baltnews латвийский экономист Евгения Зайцева. 

Никто не понимает, что все это должно сопровождаться полной разработкой и фиксированием структуры медицинского обслуживания населения и структуры образования, напомнила экономист.

"То, что делается сейчас, похоже на желание просто отмыть деньги, что в итоге приведет к еще большему хаосу, чем сегодня", – уверена Зайцева.

Политолог Нормунд Гростиньш также раскритиковал реформу, но отметил, что и до нее было не лучше:

"Жизнеспособной была только советская система районов, потом все это перекроили. И до сих пор региональная реформа является проблемным направлением, поэтому единственным правильным решением было бы вернуться к советской системе районов", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

Ссылки по теме