Главное – выполнить план: как коронавирус не помешал сбору налогов

Евро

В Латвии за четыре месяца собрали 98% налогов от запланированного объема – и это в условиях действия режима чрезвычайной ситуации. Но это вряд ли остановит налоговую реформу.

Несмотря на пандемию коронавируса, за первый квартал 2020 года в Латвии собрали налоги на сумму в 3,08 млрд из запланированных 3,15 млрд евро. Таким образом, план по налоговым сборам выполнен на 98%. Об этом свидетельствуют данные Службы государственных доходов (СГД).

Согласно прогнозу, доходы национального бюджета в 2020 год должны составить 10,5 млрд евро, большая часть которых приходится на налоговые поступления. Из них с января по апрель в госбюджет поступило 3,08 млрд евро, или 29,4%.

Самый большой процент поступлений от уплаты налогов приходится на обязательные взносы государственного социального страхования. Объем поступивших средств составляет 1,142 млрд евро, план выполнен на 99,6%.

Немалый объем средств удалось собрать через походный налог с населения. Всего за первый квартал госказна получила от жителей Латвии 568,2 млн евро. Это 110,5% от плана по налоговым сборам по этой статье.

Исправно в первом квартале 2020 года платили налоги юридические лица. От предприятий в госказну поступило 64,6 млн евро вместо запланированных 62 млн евро. План перевыполнили на 4,2%.

Поступления от налога на добавленную стоимость составили 762,98 млн евро, что составляет 89,4% от запланированного объема.

Акцизный налог принес в казну 321,93 млн евро, или 87,5% от ожидаемой суммы поступления. План по сбору налога на азартные игры и лотереи выполнен на 84,2%, по этой статье в бюджет поступило 14,39 млн евро.

От налога на эксплуатацию транспортных средств в казне прибавилось 34,58 млн евро, план выполнен на 96,6%.

Доходы бюджета от налога на природные ресурсы составил 15,9 млн евро – это 95% от всего объема запланированных средств.

Доход от дивидендов государственных и муниципальных капитальных обществ за четыре месяца составил 30,83 млн евро, что составляет 220% от всего запланированного объема.

156,4% от запланированных средств, или 37,81 млн евро составили неналоговые доходы бюджета, то есть финансовые потоки по операциям от прямого предоставления государством различных услуг и продажи товаров, а также штрафов.

Какие налоги хотели снизить из-за пандемии, но безуспешно

Новый министр экономики Латвии Янис Витенбергс предложил поддержать сферу туризма в "коронакризис", снизив налог на добавленную стоимость (НДС) до 5%, это ускорило бы восстановление отрасли, так как компаниям не хватает оборотных средств для возобновления работы.

Соответствующее предложение направили на рассмотрение в рабочую группу, которую возглавляет министр финансов Янис Рейрс. Но снижение налога до 5% там не поддержали. Витенбергс заявил, что министерство предложит новые меры поддержки туротрасли.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш в эфире передачи "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении заявил, что пандемия коронавируса не остановит налоговую реформу. Он отметил, что "коронакризис" вскрыл слабые места налоговой системы Латвии. По его словам, в условиях чрезвычайной ситуации финансовой поддержки государства лишились те, кто не платил социальные страховые взносы. Чтобы избежать подобной ситуации в будущем и установить справедливость, необходимо установить пропорционально равную для всех налоговую ставку, считает Кариньш.

Ссылки по теме