Депутат Сейма: выплату пособий за простой доверили налоговикам, где это видано?

Вячеслав Домбровский

Правительство просчиталось, когда назначило Службу госдоходов ответственной за выплату пособий по простою, считает депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Правительство Латвии допустило ошибку, доверив Службе государственных доходов (СГД) выплату пособий по простою работникам отраслей пострадавших от пандемии коронавируса. Об этом Латвийскому телевидению заявил депутат Сейма от партии "Согласие" Вячеслав Домбровский.

Домбровский указал, что из 100 млн евро, которые правительство направило на выплату пособий, за полтора месяца из этой суммы было израсходовано лишь 5 млн евро. По его словам, СГД установила слишком жесткие критерии для предприятий, желающих получить выплаты. В результате сотрудники тех компаний, которые "не подошли", остались без выплат.

"СГД установила критерии, под которые предприятия редко подходят. Мы все-таки говорим, что люди должны получать пособия. Работник не несет ответственности за нарушения работодателя", – заявил депутат и добавил, что правительству необходимо жестче контролировать работу системы финансовой поддержки.

Работа СГД направлена на сбор налогов, отметил Домбровский.

"Было ошибкой со стороны правительства доверить это СГД. <…> Для них выплачивать пособия все равно что социальной службе собирать налоги", – пояснил он.

О бесперспективности системы выплат пособий по простою говорил и президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис. "Получается так. Предприниматели, подавшие заявки и получающие пособия по простою, даже не могут работать", – сказал он в эфире Latvijas Radio.

Глава ЛТПП отметил, что для стабилизации экономики и спасения предприятий надо использовать финансовые инструменты, которые предусматривают отсрочку старых кредитов и возможность получить новые займы на выгодных условиях.

Кроме того, правительство должно направить все силы на то, чтобы переориентировать работу предприятий на экспорт и заставить их работать продуктивно. Поддержать бизнес поможет и увеличение госзакупок, считает Ростовскис. Отметим, что те же решения для спасения экономики предлагал и глава Министерства экономики Янис Витенбергс (KPV LV).

Критикует систему выплаты пособий и депутат от СЗК Виктор Валайнис. В разговоре с Neatkarīgā Rīta Avīze он указал, что люди ждут и надеются на помощь от государства, опираясь на ту крупную сумму, которую зарезервировали на ликвидацию последствий, а в результате остаются ни с чем.

"Люди слышат, что есть миллиарды, и с большими надеждами ждут, что им помогут, но сталкиваются с разочарованием. Одни не соответствуют каким-то критериям, чтобы получить пособие. Другим выплачивают смехотворно маленькие суммы – вплоть до 4,60 евро. Мы видим, что государственный и частный секторы живут в двух различных реальностях – частный сектор смотрит на свои доходы и расходы, смотрит, где можно сэкономить, а государственный сектор не считает, что расходы надо сокращать, и живет так, как будто никакого кризиса нет", – пояснил он.

Валайнис отметил, что СГД может потратить на проверки компаний суммы гораздо большие, чем сами пособия.

"Не получится ли так, что на администрирование пособий потратят больше, чем уйдет на сами пособия? Думаю, в тех странах, где люди могут спокойно положиться на государственное пособие и поддержку, результаты будут намного лучше. Если люди оказались в теневой экономике, на это есть какие-то причины. Сейчас неподходящий момент, чтобы их ругать, охотиться на них и наказывать", – сказал депутат.

Отметим, что в Латвии был установлен нижний порог пособия по простою. Выплаты составят 130 евро, и получить его смогут в том числе предприятия, не соответствующие критериям. Такое предложение Министерства благосостояния поддержала рабочая группа под руководством министра финансов Яниса Рейрса. Об этом BB.lv сообщили в Минблаге. На пособие ГАСС в размере 130 евро сейчас могут претендовать 6407 работников. Их число будет расти примерно на 1000 в неделю.

Ссылки по теме