Сколько людей испытывают лишения в Латвии и других странах Евросоюза: данные Eurostat

Бездомный сидит у магазина
РИА Новости

Статистическое агентство Eurostat обнародовало данные о том, какая доля жителей стран ЕС ограничена или лишена возможности удовлетворять базовые потребности.

Статистическое агентство Евросоюза Eurostat опубликовало данные об уровне материальной депривации в странах ЕС.

Депривацией считается сокращение либо полное лишение возможности удовлетворять потребности, которые считаются необходимыми для жизни.

Люди, которые не могут позволить себе недельный отпуск

В 2019 году 28% жителей Евросоюза в возрасте от 16 лет не могли позволить себе отпуск за границей. В Латвии доля людей, лишенных такой возможности, составила 27,7%.

Если рассматривать категории граждан по возрасту, 24,7% человек в возрасте до 65 лет и 50,8% старше 65 лет не могли позволить себе заграничное путешествие.

При этом семейным парам в возрасте до 65 лет легче отправиться на неделю в другую страну, чем парам старше 65 лет: в 2019 году доля лишенных возможности путешествовать составила 22,5% и 39,9% соответственно.

Люди, которые не готовы столкнуться с неожиданными финансовыми расходами

В 2019 году Латвия находилась в лидерах рейтинга по количеству людей, которые не были готовы к неожиданным финансовым тратам. В среднем по ЕС их доля составляла 30,9%, а в балтийской республике – 49,8%.

В связи с кризисом, вызванным коронавирусной инфекцией, количество таких людей в 2020 году, скорее всего, увеличилось. Согласно проведенному в 2020 году по заказу Европарламента опросу, 44% латвийцев заявили о снижении уровня доходов во время пандемии, а еще 9% ожидает сокращения в будущем.

По данным Swedbank, у 29% жителей Латвии нет накоплений на непредвиденный случай, а их жизни не застрахованы. В случае смерти или длительной болезни одного из кормильцев только 32% жителей Латвии смогут оплачивать расходы в течение от одного до трех месяцев. При этом 81% латвийцев заявил, что избегают разговоров о финансовом будущем в семье.

Люди, которые не могут позволить себе обед из мяса, курицы и рыбы

В 2019 году в среднем 6,8% жителей Евросоюза вынуждены были отказать себе в питании рыбой, мясом или курицей. В Латвии количество таких людей составило 9,8%. Отметим, что в Литве количество таких граждан больше (11,7%), а в Эстонии – меньше (5,3%).

Люди, которые не могут позволить себе приобрести автомобиль

В 2019 году в Латвии 13,3% населения не могли приобрести автомобиль. В рейтинге ЕС республика заняла четвертое место, обогнав Литву (8,2%) и Эстонию (6,8%), но уступив жителям Венгрии (13,7%), Болгарии (16,6%) и Румынии (23,4%).

В среднем по Евросоюзу количество таких людей составляет 6%.

Влияние COVID на доходы жителей
© Baltnews
Влияние COVID на доходы жителей

Ссылки по теме