"Суммы ничтожны": латвийским СМИ не хватает помощи государства

Газеты

В этом году госфинансирование региональных СМИ составит полмиллиона евро. Но этого недостаточно, говорят представители изданий.

В этом году финансовая поддержка от государства региональным СМИ составляет 530 тысяч евро, из них 66 тысяч – латгальским СМИ. Представители отрасли недовольны суммой финансирования, они считают, что она очень маленькая. К тому же темы, за которые дают дополнительные средства, часто не интересны аудитории, передает Латвийское радио.

Как рассказала главный редактор издания Neatkarīgās Tukuma Ziņas Ивонна Плауде, в этом году к региональным СМИ прислушались, и конкурс объявлен раньше обычного. Получение финансирования можно ожидать уже весной, а не к середине года, как это было прежде.

"На самом деле это означает 1200 евро в месяц. Сейчас, в период популизма и дезинформации, в некоторой степени ввиду неспособности государства успокоить общество – эта сумма ничтожна", – говорит Плауде.

В свою очередь, главный редактор Bauskas Dzīve Анита Розентале положительно оценивает своевременную возможность подать заявку на финансирование. Но она считает, что соответствовать некоторым тематическим критериям достаточно трудно.

"Наша аудитория – жители Бауски, Иецавы, Вецумниеки, Рундале, поселки. И как с этим идет критерий, предусматривавший три дополнительных пункта за создание внешнеполитического содержания? <...> Сейчас, когда люди в регионах живут сложнее в условиях COVID-19, к тому же приближается административно-территориальная реформа, действительно, нужна господдержка, чтобы местные издания со своей небольшой мощностью могли объяснять именно эти вещи", – говорит Розентале.

Между тем директор секретариата Фонда интеграции общества Зайга Пуце отметила, что в этом году процесс подачи заявки на финансирование стал проще.

Ссылки по теме