Ученые Латвии просят государство помочь спасти уникальный телескоп в Ирбене

Вентспилсский международный радиоастрономический центр

Ученые Латвии бьют тревогу: на базе Ирбенского телескопа могут остановиться исследования, если в ближайшее время объект не получит господдержку.

Ирбенский телескоп придется закрыть в ближайшее время, если на его содержание и техобслуживание не будет найдено госфинансирование. Министерство образования Латвии поиском средств на эти цели не занимается, при этом хочет, чтобы Вентспилсская высшая школа, при которой действует этот объект, стала в научной работе успешнее.

За последние десять лет в развитие Ирбенского телескопа было вложено около 20 млн евро, но сейчас требуется еще 300 тыс., чтобы он смог продолжить свою работу. Где найти эти средства, пока неясно. Вуз обратился в Министерство за поиском решения проблемы.

Как отметил ректор Вентспилсской высшей школы Карлис Креслиньш, за четыре года латвийские ученые смогли перезапустить радиотелескоп RT-32. Кроме того, немецкая фирма, благодаря проекту еврофондов, заново построила RT-16 . "Теперь телескопы не просто действуют – они одни из лучших радиотелескопов в мире", – отметил Креслиньш.

Юрис Пайдерс и Янис Урбанович на презентации книги "Черновики будущего".
BaltNews.lv
Юрис Пайдерс и Янис Урбанович на презентации книги "Черновики будущего".

Средств на содержание инфраструктуры телескопа нет уже третий год, многие вопросы технического обслуживания телескопа отложены на год. По словам замдиректора Департамента высшего образования, науки и инноваций МОН Яниса Пайдерса, прежде Вентспилсская высшая школа получала средства из бюджета на непредвиденные расходы, но теперь от вуза требуют заниматься полноценной научной работой.

Министерство и вуз договорились о "прорывной стратегии", которая поспособствует научной деятельности и принесет отдачу от инфраструктурных вложений.

Хотя, как правило, в других странах подобные объекты содержатся за счет государственного финансирования, заметили в высшей школе.

Ведущий научный сотрудник Вентспилсской высшей школы, директор ее Института инженерных наук Алексей Клоков полагает, что главный риск для радиотелескопа заключается в потере семидесяти профессионалов, среди которых множество ученых и инженеров. Нехватка средств приведет и к остановке научных проектов международного уровня, уже начатых Центром радиоастрономии. Клоков уверен, после этого о космических исследованиях можно забыть.

В свою очередь в Минобразования не смогли ответить на вопрос Latvijas Radio, где Вентспилсской высшей школе найти средства на самые необходимые работы по содержанию Ирбенского радиотелескопа.

Вентспилсская высшая школа.
Вентас Балсс.
Вентспилсская высшая школа.

История появления телескопа в Ирбене

Населенный пункт Ирбене появился в 1970-х, когда вблизи поселка Анце Вентспилсского района расположились три современнейших радиотелескопа. На секретном объекте под названием "Звездочка" проживали несколько сотен человек – военные с семьями. Основными задачами станции были перехваты сигналов со спутников и военных баз и слежение за спутниками.

Когда в 1994 году было принято решение вывести из Латвии войска, вокруг "Звездочки" закипели страсти. По соглашению армия имела право забрать с собой движимое имущество, но должна была оставить недвижимое. Закончилось все тем, что один из телескопов был демонтирован и отправлен в Россию.

Два других вполне могла постичь участь Скрундской РЛС, если бы на защиту уникального оборудования для космических исследований не встали ученые.

Так в 1990-е годы, после восстановления независимости, Латвия получила в наследство от Советской армии Ирбенский объект – радиоастрономический центр, оснащенный радиотелескопами РТ-32 "Юпитер" и РТ-16 "Сатурн".

В результате Латвии досталось уникальное в масштабах Северной Европы оборудование, которое, по некоторым данным, входит в десятку мощнейших сооружений подобного рода на планете. Однако около 15 лет, тяжелые для страны времена, уникальные радиотелескопы Ирбене стояли практически без дела.

В 2004 году Вентспилсский международный радиоастрономический центр (ВМРЦ) был передан Вентспилсской высшей школе. Основные тематики исследований центра лежат в области радиоастрономии, радиоинтерферометрии, астрометрии, физики Земли и Солнца.

Ссылки по теме