Ввозить в Россию корма из Латвии больше нельзя: в чем причина

Котенок на выставке "КоШарики-Шоу" в Москве
© Sputnik / Наталья Селиверстова

С этого дня поставки в Россию кормов и кормовых добавок из Латвии будут временно запрещены. О причинах такого решения рассказали в Россельхознадзоре.

Россельхознадзор с 24 июня временно запрещает ввоз кормов и кормовых добавок из Латвии, говорится на сайте ведомства:

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 24 июня 2021 года вводит временные ограничения на поставки кормов и кормовых добавок со всех предприятий Латвийской Республики".

Решение было принято из-за неудовлетворительных результатов проверки, проведенной Россельхознадзором с 10 по 15 июня 2021 года. Инспекция была организована, чтобы подтвердить ранее выданные ветеринарной службой Латвии гарантии о соответствии предприятий республики требованиям и нормам ЕАЭС и РФ.

Однако ревизия показала, что ветеринарная служба Латвии не контролирует предприятия должным образом.

"По результатам проведенной работы было установлено отсутствие контроля со стороны ветеринарной службы Латвии за предприятиями, а именно: отсутствие проверок предприятий на их соответствие требованиям ЕАЭС и РФ, недостаточный лабораторный контроль сырья и продукции по показателям безопасности, который не позволяет гарантировать безопасность выпускаемой продукции (отсутствие исследований на содержание нитратов, пестицидов, токсичных элементов, патогенных микроорганизмов, тяжелых металлов, микотоксинов, а также недостаточный контроль за содержанием генетически модифицированных организмов (ГМО)", – пояснили в пресс-службе.

Ограничения могут быть отменены после того, как латвийская сторона предоставит материалы и комментарии по всем выявленным нарушениям, добавили в Россельхознадзоре.

Более того, Latvijas Avīze пишет, что в результате исследований посевного материала рапса в одной из партий обнаружены примеси генетически модифицированных организмов (ГМО), что является нарушением законодательства Евросоюза. Семена из этой партии посеяны в 22 хозяйствах страны на общей площади более 840 гектаров.

В настоящее время уполномоченные органы Латвии контролируют уничтожение этих посевов.

"Уничтожение посевов ведется химическими и механическими методами в зависимости от стадии развития растений на конкретном поле, чтобы не допустить их цветения и предотвратить возможность смешивания с другими растениями", – говорится в материале.

Ранее Россельхознадзор ограничил поставку кормов и кормовых добавок из Эстонии, Литвы, Чехии, Германии, США, Испании и Нидерландов.

Ссылки по теме