Не видать Латвии удвоенного экспорта как своих ушей

Контейнерный терминал в морском порту
РИА Новости

Латвия к 2027 году не сможет удвоить экспорт, как того требует план индустриальной политики государства, считает гендиректор Латвийской ассоциации переработчиков мяса Нормунд Шталс.

И латвийские власти, и предприниматели понимают, что поиск новых экспортных рынков – одна из главных задач на ближайшее будущее. При положительном исходе их нахождение устранит проблемы баланса экспорта и импорта, при отрицательном – сделает поиск еще тяжелее, пишет BB.LV.

Согласно национальной индустриальной политике, к 2023 году объем экспорта должен достичь 22 млрд евро, а к 2027 году – 27 млрд евро. Однако гендиректор Латвийской ассоциации переработчиков мяса Нормунд Шталс полагает, что удвоить достигнутый в прошлом году объем экспорта в размере 13,2 млрд евро к 2027 году не получится.

"Интересно, на чем основаны столь оптимистичные планы, потому что в мясоперерабатывающей отрасли это сделать в указанные сроки нереально", –считает Шталс.

По его словам, почти 45% экспорта генерируют такие отрасли, как сельское хозяйство, пищевая промышленность, лесное хозяйство – деревообработка и добыча торфа. Шталс уверен, что удвоить экспорт в течение семи лет невозможно, если, конечно, авторы документа не предложат соответствующего способа.

Напомним, в 2020 году экспорт товаров из Латвии составил 13,19 млрд евро, что на 224 млн евро, или 1,7%, больше по сравнению с предыдущим годом. Это рекордный показатель с момента восстановления независимости Латвии. Однако импорт товаров снизился по сравнению с 2019 годом на 836,6 млн евро, или 5,3%, составив 15,08 млрд евро, согласно данным Центрального статистического управления.

Основным экспортными товарами Латвии в прошлом году были древесина и изделия из дерева, электрооборудование и электронные устройства, механизмы и механические устройства. В прошлом году товары из Латвии экспортировались в 197 стран. Крупнейшими экспортными рынками были Литва, Эстония, Россия, Германия и Швеция. В эти страны поставлено товаров на 6,6 млрд евро, или почти половина стоимости всего экспорта.

Кабинет министров 11 февраля утвердил предложенные Минэкономики "Основные направления национальной индустриальной политики на 2021–2027 годы", охватывающие все направления народного хозяйства и определяющие цели и направления действий для экономического роста в ближайшие семь лет.

Ссылки по теме