Прибалтика ощутила нефтяной разворот Белоруссии в сторону России

Клайпедский морской порт
© Sputnik / Андрей Александров

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Разрыв отношений с Белоруссией летом 2020 года, запущенный по инициативе стран Балтии, дал свои первые плоды.

Первую партию белорусского бензина доставили в российский порт Усть-Луга Ленинградской области, сообщило правительство области. Партию принял терминал "Портэнерго".

"Терминал "Портэнерго" морского торгового порта в Усть-Луге приступил к накоплению судовой партии бензина, доставленного из Республики Беларусь", – отметили в правительстве, добавив, что порт уже принял 3500 тонн топлива из Мозырского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

Принятие российским портом груза из Белоруссии – действие на практике двустороннего соглашения о перевалке экспортных нефтепродуктов через российские порты, который был подписан 19 февраля.

На данный момент партия из Белоруссии пришла в малом объеме – около 3,5 тысячи тонн. Однако, напомним, соглашение предусматривает перевалку 9,8 млн тонн грузов, в том числе мазут, бензин и масло, в морские порты Северо-Западного региона России в 2021 – 2023 годах.

Таким образом, белорусского нефтетранзита лишилась Прибалтика. Решения балтийских властей подталкивают Минск к тому, чтобы перенаправить и другие свои грузы в Россию.

Например, суд в Вильнюсе на днях запретил расширение терминала насыпных грузов, который специализируется на перевалке продукции "Беларуськалия" в порту Клайпеды, потому что проект, по мнению Литвы, не отвечает интересам национальной безопасности.

Отметим, что на белорусскую продукцию в Клайпедском порту приходится более 30% всех портовых товаров. А в терминале насыпных грузов Клайпедского порта Biriu kroviniu terminalas большую часть грузов составили белорусские удобрения, импортированные из "Беларуськалия".

Что касается Латвии, в 2019 году пятая часть перевозимых по латвийской железной дороге грузов экспортировалась именно из Белоруссии. В общей сложности это около 7 млн тонн, а за восемь месяцев этого года – почти 3 млн тонн. Основу грузопотока составляли нефтепродукты.

Скорее всего, Белоруссия, которая уже взяла курс на переориентацию своих грузов из портов, оставит в ближайшее время и железную дорогу Латвии.

Переориентация белорусских грузов
© Baltnews
Переориентация белорусских грузов

Ссылки по теме