Грузы продолжают убывать: сколько потерял Рижский порт с начала 2021 года

Рижский порт
РИА Новости

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

Грузооборот Рижского порта снизился на 14,6% по сравнению с прошлым годом. Самая большая потеря – каменный уголь.

Грузооборот Рижского порта в первые два месяца 2021 года упал на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Всего за январь-февраль через Рижский порт было перевалено 3,426 млн тонн грузов. Для сравнения: в прошлом году через порт было перевалено 4,012 млн тонн грузов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на официальном сайте порта.

Согласно статистике, Рижский порт перевалил 1,916 млн тонн сыпучих грузов, что на 17,6% меньше, чем за аналогичный период в 2020 году. Больше всего было перевалено зерновых грузов – 560,9 тысяч тон, что на 79,7% больше, чем в прошлом году.

Самые большие потери пришлись на уголь и кокс. Перевалка этих видов грузов рухнула на 88,7% и составила всего 70 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Сокращение объема перевалки других видов грузов также значительное, но не такое фатальное. Так, объем переваленных пеллет сократился на 0,9% до 391,1 тысячи тонн, объем химических грузов – на 25,1% до 207,5 тысячи тонн, объем щепы – на 43% до 147,8 тысячи тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Что касается наливных грузов, всего было перевалено 442,5 тысячи тонн, что на 4,1% больше, чем за январь-февраль 2020 года. Из общего объема 430,5 тысячи тонн приходится на нефть, 12 тысяч тонн – на сжиженный природный газ (СПГ). Это на 3,8% и 17,6% соответственно больше, чем в 2020 году.

Генеральных грузов за первые два месяца текущего года было перевалено на 15,4% меньше, чем в прошлом году и составило 1,068 млн тонн. Всего было перевалено 625,4 тысячи тонн контейнерных грузов, что на 14,7% ниже, чем показатели прошлого года. Лесоматериалов было перевалено 370,4 тысячи тонн, что на 12,3% выше, чем в прошлом году.

Отметим, что за январь 2021 года терминалы Рижского порта приняли всего один состав с углем – 4 тысячи тонн, падение по отношению к январю прошлого года составило все 99%. Это при том, что именно на каменный уголь была ориентирована портовая инфраструктура. Компенсировать такой отток будет сложно.

Падение продолжается даже относительно убыточного прошлого года. За прошлый год грузооборот крупнейшего порта Латвии составил 23,7 миллиона тонн грузов – на 27,6% меньше, чем годом ранее. Логично предположить, что в этом году цифры будут еще более удручающими.

Напомним, что в прошлом году российская сторона полностью прекратила доставку угольных грузов через Латвию. В частности, в октябре не было согласовано 94% от запрошенного количества грузов – клиенты рассчитывали получить в порты Латвии более 4800 вагонов с углем, однако было согласовано лишь 279. В ноябре российская сторона не согласовала 100% запрошенного объема.

Ранее руководство Рижского свободного порта уже начали изыскивать способы вытянуть порт из кризиса с учетом оттока грузов. Все надежды на территорию Спилве. Ее считают одним из перспективных направлений по части привлекательности для инвесторов. Об этом председатель правления порта Виестурс Зепс рассказал газете Diena. По его мнению, это позволило бы увеличить грузооборот морского транспорта, привлечь новые типы грузов, расширить кластеры портовых услуг и работать в синергии с портовыми торговцами и предоставляемыми ими услугами.

По его мнению, это позволило бы увеличить грузооборот морского транспорта, привлечь новые типы грузов, расширить кластеры портовых услуг и работать в синергии с портовыми торговцами и предоставляемыми ими услугами.

Ссылки по теме