Нет российского угля, но есть лишняя земля: Рижский порт ищет инвесторов

Рижский свободный порт

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

В условиях падения транзита грузов из России управление Рижского свободного порта ищет потенциальных инвесторов для развития территории Спилве.

Рижский свободный порт назвал развитие территории Спилве одним из перспективных направлений в своей деятельности и уже работает над привлечением потенциальных инвесторов. Об этом председатель правления порта Виестурс Зепс рассказал газете Diena.

"Мы хотим видеть в порту экологически чистую, технологически интенсивную коммерческую деятельность, связанную с производством, логистикой или переработкой, а также другие виды коммерческой деятельности с высокой добавленной стоимостью", – заявил Зепс.

По его мнению, это позволило бы увеличить грузооборот морского транспорта, привлечь новые типы грузов, расширить кластеры портовых услуг и работать в синергии с портовыми торговцами и предоставляемыми ими услугами.

Одним из преимуществ Рижского свободного порта по сравнению с другими портами региона является неиспользуемая территория, большая часть которой – это территория Спилве на левом берегу Даугавы. Ее площадь составляет около 450 гектаров.

В рамках концепции развития Спилве планируется:

  • провести анализ возможных бизнес-направлений территории;
  • определить наиболее стратегически и экономически выгодные сценарии развития;
  • механизмы управления территорией и финансовую составляющую;
  • разработать четкий план действий для привлечения известных местных и международных инвесторов и девелоперов.

План развития проекта будет реализовываться в сотрудничестве с Латвийским агентством инвестиционного развития. "В последние годы площади, предназначенные для промышленного строительства в Риге, уменьшились, поэтому район Спилве имеет большой потенциал", – сказал директор ЛАИР Каспарс Рожкалнс.

По его мнению, на этой территории мог бы расположиться индустриальный парк "с интеллектуальной специализацией", который сочетал бы научные исследования с производством. Но есть альтернативы, добавил он.

Грузооборот Рижского порта за январь 2021 года уменьшился на 20,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 1,7 миллиона тонн грузов. За январь текущего года терминалы Рижского порта обработали всего один состав с углем – 4 тысячи тонн, падение к январю прошлого года составляет 99%.

За прошлый год грузооборот крупнейшего порта Латвии составил 23,7 миллиона тонн грузов – на 27,6% меньше, чем годом ранее.

Ссылки по теме