Латвийские порты без российских грузов: каким они видят свое будущее?

Рижский свободный порт

Тема: Транзит уезжает из Прибалтики

В прошлом году ведущие порты Латвии – Рижский, Вентспилсский и Лиепайский – потеряли треть грузов. Потеря российского транзита заставляет их искать новые источники дохода.

По итогам прошлого года в Рижском порту было перевалено 23,7 млн тонн грузов, в Вентспилсском – 12,9 млн тонн, в Лиепайском – 6,6 млн тонн. Транзит латвийских гаваней сократился почти на 30%.

Несмотря на кризисную ситуацию, в Латвии есть несколько вариантов по спасению транзитной отрасли.

Добавленная стоимость

Председатель правления Terrabalt, представитель Ассоциации арендаторов Лиепайского порта Арис Озолиньш уверен, что будущее портов – за добавленной стоимостью, от которой выиграют как порты, так и государство в целом.

По его мнению, несмотря на то, что сейчас латвийские порты переживают огромный спад грузов угля, в долгосрочной перспективе это не станет большой потерей для государства.

"Во-первых, уголь – это неблагоприятное влияние на климат и окружающую среду. Во-вторых, это груз с низкой добавленной стоимостью", – заявил Озолиньш.

"Ясно, что объемы угольных грузов были велики, но, если их хотя бы частично удастся заменить грузами, дающими в работе портов большую добавленную стоимость, например, контейнерами, то будет даже лучше", – добавил он.

Экологические пошлины

В конце 2020 года бывший министр иностранных дел Латвии, ныне заместитель председателя правления Вентспилсского порта Гиртс Валдис Кристовскис предложил Евросоюзу наложить на Россию экологические пошлины за переориентацию грузовых потоков из латвийских гаваней в собственные.

Объясняя свою идею, Кристовскис отметил, что применяемое Россией субсидирование транспортного рынка якобы увеличивает выбросы углекислого газа в атмосферу и вредит эффективности логистики.

Экс-глава МИД надеялся, что в Брюсселе на фоне зеленой повестки откажутся от грузов из Усть-Луга и поспособствуют возвращению транзита российских грузов в Латвию.

"Это стартап года. Причем всего 2021-го года уже. Потому что я не знаю, что надо предложить еще. Это самая, я считаю, богатая идея. Просто гордость за интеллектуальную мощь [бывшего] министра иностранных дел Латвии, просто мощь. Зависть и гордость, что когда-то мы жили с ним в одной стране", – оценил в разговоре с Baltnews политолог Армен Гаспарян.

Rail Baltica

Исполнительный директор "Балтийского форума" Александр Васильев считает, что латвийскую отрасль транзита могла бы спасти реализация проекта Rail Baltica.

"Это один перспективный проект, который мог бы дать определенный шанс для латвийской транзитной отрасли в довольно крупном масштабе. Но здесь многое зависит от того, насколько страны Балтии и в том числе Европа в состоянии будут завершить строительство Rail Baltica в ближайшие шесть-семь лет. До этого времени я думаю, что вряд ли большие объемы, в том числе через латвийские порты и железную дорогу будут проходить", – говорил Васильев в беседе с Baltnews

Ссылки по теме