Радоваться и тому, что есть. Каким будет благосостояние в Латвии в 2022 году

Фигурки людей и монета евро

В 2022 году будет изменена социальная сфера в Латвии, на которую были выделены средства из государственного бюджета. Что будет нового?

В Государственном агентстве социального страхования (VSAA) Латвийской Республики рассказали, какие изменения ждут жителей в социальной среде в 2022 году. В основном они коснутся системы выплаты пособий для семей и детей, находящихся под опекой.

"В 2022, как видно, серьезные изменения намечены только для получателей семейных пособий. Хотя нам, очевидно, надо радоваться и тому, что есть", – сказал министр финансов Латвии Янис Рейрс.

Семейное пособие

Размер, условия назначения и выплаты государственного семейного пособия с 2022 года будут изменены. Так, оно выплачивается в размере 25 евро на одного ребенка, 100 евро – на двоих детей, или 50 евро на каждого ребенка. На троих детей предусмотрено 225, или 75 евро на каждого ребенка, на четверых и более детей – 100 евро на человека.

Помимо этого, отменяются доплаты к государственному семейному пособию. Напомним, что два года назад семье с двумя детьми было решено выделять 10 евро в месяц, с тремя детьми – 66 евро, с четырьмя и более детьми – по 50 евро на каждого следующего ребенка.

"С 2022 года VSAA будет платить государственное семейное пособие на каждого воспитываемого в семье ребенка с 1 года и до его 16-летия (ранее – до 15-летия) и на ребенка с 16 до 20 лет, если тот получает общее или профессиональное образование и не вступил в брак", – передают латышские СМИ.

В дополнение к этому если ребенок является инвалидом, то агентство выплачивает дополнительную выплату к государственному семейному пособию. Также оно выдается детям с ограниченными возможностями после достижения 16-летнего возраста.

Пособие для детей, находящихся под опекой

С января нового года VSAA больше не будет уменьшать размер пособия на содержание находящегося под опекой ребенка на размер предоставленной ему пенсии по случаю потери попечителя, страхового возмещения за утрату кормильца, государственного пособия социального обеспечения по случаю потери кормильца и государственного семейного пособия.

Так, из денежного пособия будет высчитываться сумма, которая равна размеру алиментов, которые назначены ребенку Гарантийного фонда средств содержания.

Пенсия по инвалидности

Новые изменения коснулись и порядка расчета зарплаты по страховым взносам для определения размера пенсии по инвалидности. Так, она будет рассчитываться из самой высокой заработной платы за период 36 месяцев в течение последних пяти лет.

Если у человека насчитывается менее 36 месяцев страхового стажа для вычисления зарплаты, которую учитывают для страховых взносов, то из расчета среднего заработка исключают месяцы, в продолжение которых не были учтены страховые взносы.

Это возможно в случаях, если человек находился в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленном из-за необходимости ухаживать за ребенком, или продолжал получать родительское пособие, получал пособие по болезни или помощи по присмотру, получал пособие помощи по безработице, получал пособие по простою или пособие помощи при простое, пособие для молодых специалистов или помощь для компенсации работникам, находящимся в простое, самозанятым лицам и плательщикам патентной платы.

Ссылки по теме