Сейм Латвии: необлагаемый минимум пенсий будет увеличен

Пожилые люди

В следующем году необлагаемый минимум для пенсионеров составит 500 евро. Вскоре правительство примет и регулирование дифференцированного необлагаемого минимума.

Латвийский Сейм во вторник, 16 ноября, принял поправки в закон о подоходном налоге с населения, они предусматривают увеличение необлагаемого налогом минимума для пенсионеров до 500 евро в 2022 году, пишет Mixnews.lv. Сейчас пенсионеры республики платят подоходный налог с суммы более 330 евро.

Отмечается, что повышение необлагаемого минимума пенсий является одним из приоритетов Министерства благосостояния. Такая мера обозначена в пакете законопроектов, которые сопровождают проект Госбюджета на 2022 год.

Изменения предусматривают, что в 2022 налоговом году необлагаемый налогом минимум для пенсионеров будет увеличиваться поэтапно: с 1 января 2022 года по 30 июня 2022 года он будет равен 2100 евро, или 350 евро в месяц, а с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2022 года вырастет до 3000 евро, или 500 евро в месяц.

В свою очередь, дифференцированный необлагаемый минимум для работающих определяется правилами Кабинета министров, которые пока находятся в разработке.

Согласно поправкам, принятым Сеймом во вторник, дифференцированный необлагаемый минимум на 2022 год также может вводиться постепенно с интервалом в полгода.

Минфин обещает поспособствовать тому, чтобы правительство в ближайшее время приняло регулирование дифференцированного необлагаемого минимума, которое предусматривает значительное увеличение дифференцированного необлагаемого минимума для работающих.

Напомним, необлагаемый минимум для тех, кому пенсия назначена или пересчитана после 1 января 1996 года, или пенсия по возрасту, или специальная государственная пенсия, или пенсия в соответствии с иностранными нормативными актами, или заключен пожизненный договор о пенсионном обеспечении, составляет 3960 евро в год, или 330 евро в месяц.

Ссылки по теме