Копите на пенсию сами! В Латвии исчезнет первый пенсионный уровень

Деньги

Латвийцев будут подталкивать к "добровольному" откладыванию на старость – государственная пенсия может исчезнуть окончательно, считает экономист Эдгарс Вольскис.

По мере развития мировой экономики и глобализации первый уровень пенсий исчезнет как таковой. К таким выводам пришел член правления Балтийского международного банка, доктор экономических наук Эдгарс Вольскис.

Сегодня в Латвии существуют три пенсионных уровня. Первый – это государственная пенсия. Второй – это часть соцналога, которую будущий пенсионер доверяет одному из частных управляющих.

Первые два уровня обязательные, третий – добровольный. Последний заключается в праве каждого ежемесячно откладывать некую сумму на старость, а банк эти деньги старается приумножить.

В других развитых странах отраслевые союзы создают свои собственные пенсионные планы.

В программе TV24 "Мой голос" экономист рассказал, что в будущем люди будут самостоятельными в плане пенсионного обеспечения, и останутся только второй и третий уровни.

Обсуждая добровольный отказ от второго уровня пенсии, Вольскис призывает больше думать, в каком направлении будет развиваться пенсионная система.

Шагом к принципу добровольности является пример Эстонии, где с начала этого года работники могли подать заявление о снятии своих накоплений 2-го пенсионного уровня, но, по мнению эксперта, в Латвии люди к такому не готовы.

Однако это не означает, что изменения в пенсионных системах Латвии не ожидаются – рано или поздно Латвия также обнаружит, что по мере изменения пенсионной системы и структуры населения, глобализации и миграции людей каждому жителю придется копить на пенсию самостоятельно.

Власти Латвии постепенно повышают пенсионный возраст до 65 лет.

Население Латвии стремительно сокращается. После возобновления независимости в стране насчитывалось 2,7 миллиона человек, тогда как сейчас их уже меньше двух миллионов. Прогнозы демографов также дают неутешительную картину – к 2050 году в Латвии будет проживать менее полутора миллионов человек.

Пессимистичный прогноз составляет 708 тысяч человек к 2100 году. Согласно оптимистичному прогнозу, число латвийцев сократится на 230 тысяч человек до 1656 тысяч человек. Медианное значение – 1114 тысяч человек.

Ссылки по теме