Чего нет в идеальном мире главы Минблага? Налогов на пенсии

Пенсионеры.
BaltNews.lv

Министр благосостояния хочет улучшить жизнь получателям пенсий и предлагает повысить необлагаемый пенсионный минимум до 500 евро с нынешних 330 евро.

Министр благосостояния Гатис Эглитис предложил повысить уровень пенсионной ставки, необлагаемой налогом, до 500 евро. Предложение своевременно и актуально. В настоящее время пенсионеры вынуждены платить подоходный налог с любой суммы выше 330 евро, сообщает Neatkariga.

В "идеальном мире" Эглитиса пенсионеры вообще не платят подходного налога. В неидеальной Латвии главе Минблага придется убедить представителей правящей коалиции в том, что необлагаемый минимум надо повысить до 500 евро. Эта мера сейчас фигурирует в списке мер, представленных Министерству финансов накануне, в качестве приоритетной.

"Наша основная позиция заключается в том, что пенсионерам вообще не нужно платить подоходный налог, потому что они работали и получали эту пенсию всю свою трудовую жизнь, но это был бы идеальный мир", – заявил глава Минблага, но латвийский государственный бюджет на такое не рассчитан.

Общий объем финансирования, необходимого для реализации всего комплекса предложений Минблага, приближается к 80 миллионам евро. Повышение ставки необлагаемого пенсионного минимума среди них одна из самых затратных. Полностью освободить пенсионеров от уплаты налога с пенсии не получится, но какая-то часть пожилых людей и людей с ограниченными возможностями все-таки вздохнут посвободнее.

Старший эксперт департамента социального страхования Министерства благосостояния Кристине Зирните указала, что это предложение касается 129 100 латвийских получателей пенсий. По подсчетам Министерства благосостояния, фискальные последствия этого предложения или предварительное сокращение доходов бюджета в 2022 году и далее будут составлять 29 миллионов евро в год.

Почему такая щедрость?

Возникает закономерный вопрос, почему Минблаг предлагает поднять ставку необлагаемого минимума сразу на 150 евро. Это большая сумма, если учитывать предыдущие повышения – всего 30 евро в год. Эгилтис объяснил:

"Эти 500 евро соответствуют нашим установкам, согласно которым необлагаемая налогом минимальная заработная плата должна быть равна минимальной пенсии. Если мы предположим, что минимальная заработная плата является прожиточным минимумом работника, то она должна быть установлена и для пенсионеров".

Глава Минблага также отметил, что ранее на обсуждение коалиции подобные предложения уже вносились, но все они были отклонены.

"На переговорах в рамках коалиции нас не слышали по этому поводу. В этом году, на мой взгляд, было бы разумным шагом поднять необлагаемый минимум до 500 евро", – говорит Эглитис.

Отметим, что предвыборное обещание Новой консервативной партии (НКП) в лице нового министра благосостояния заключалось в увеличении минимальной пенсии до 200 евро и не облагать пенсии подоходным налогом до 500 евро. Не исключено, что такое предложение сделано и в политических целях.

Тем не менее предложение сделано. Осталось дождаться августа, когда традиционно начинаются дискуссии по поводу бюджета на следующий год. Будут обозначены рамки и известны объемы дополнительного доступного финансирования для реализации приоритетов. Пока никаких переговоров по этому поводу не ведется. Известно лишь то, что предложение о повышении необлагаемого пенсионного минимума пользуется поддержкой даже со стороны оппозиционных партий.

Ссылки по теме