Сколько в Латвии получали "молодые пенсионеры" в 2020 году

Фигурка пожилого мужчины на монете 2 евро

Издание Latvijas Avīze привело данные о среднем, а также рекордном размере пенсии "молодых пенсионеров" в Латвии в прошлом году.

Средний размер пенсий в Латвии среди так называемых молодых пенсионеров или тех, кто вышел на пенсию в 2020 году, равен 427 евро и 18 евроцентов. Такие данные приводит Latvijas Avīze. Более пяти тысяч таких пенсионеров получают ежемесячную пенсию менее 200 евро.

В свою очередь, самую большую пенсию среди "молодых пенсионеров" получают всего десять человек. Ее размер – от 3,9 до 4,7 тысяч евро, ее получают бывшие высокопоставленные чиновники или политики.

Напомним, в апреле единовременное пособие в размере 200 евро получат абсолютно все пенсионеры, независимо от того, какой размер составляет их пенсия.

В латвийских СМИ раскритиковали равные условия предоставления пособия, отметив, что в стране многие высокопоставленные лица, ныне пенсионеры, получают слишком большую даже для работающих людей пенсию в 19,6 тысяч евро. Критики решения правительства считают, что это нарушает принцип социальной справедливости, заложенный в основу действующей пенсионной системы.

Ссылки по теме