Чему Латвия могла бы поучиться у Дании и Нидерландов

Монеты

Как улучшить пенсионную систему Латвии, рассказала руководитель пенсионных продуктов Luminor Анжелика Добровольская.

Пенсионные системы в Нидерландах и Дании – лучшие в мире, согласно Глобальному пенсионному индексу Mercer. Чему у них может поучиться Латвия, рассказала руководитель пенсионных продуктов Luminor Анжелика Добровольская.

По ее мнению, последовательная государственная поддержка, просвещение населения, давние накопительные традиции и участие работодателей – это основные причины, почему в Дании и Нидерландах на старость копят гораздо больше жителей, чем в других странах мира.

"Для того чтобы мотивировать жителей Латвии думать об обеспеченной старости, необходимо повышение осведомленности, более активное участие работодателей, а также нужно учиться у успешных пенсионных систем западных стран", – отметила Добровольская.

Первый пенсионный уровень – предоставляется за прожитое или отработанное в стране.

Пенсионные системы Нидерландов и Дании, как и в Латвии, состоят из трех уровней. Первый из них – государственная пенсия, размер которой зависит не от уплаченных взносов социального страхования, а от того, как долго человек жил или работал в стране. Каждый отработанный или прожитый год добавляет 2% к государственной пенсии.

Второй пенсионный уровень – копите вместе с работодателем

В Дании и Нидерландах большая часть пенсий состоит не из государственной пенсии, а накопленных на 2-м пенсионном уровне средств, которые жители и их работодатели вносят добровольно. Так, в Нидерландах такие взносы в пенсионные фонды делают примерно 90% населения. Они договариваются с работодателем о направлении дополнительных средств с зарплаты на этот пенсионный уровень. В Дании таковых 94%, в среднем в год они уплачивают на эти цели 12% от зарплаты.

В Латвии взносы в пенсионные фонды 2-го уровня поступают автоматически с брутто-зарплаты как часть социальных взносов, которые сейчас составляют 6%.

Третий пенсионный уровень – самостоятельные накопления

Третий пенсионный уровень в Дании, Нидерландах и Латвии – полностью самостоятельный и частный, при этом государства предоставляют налоговые льготы за уплаченные взносы. Но в Латвии дополнительные взносы работодателя можно направить именно на третий уровень. Такие поступления в республике составляют около 15% от всех взносов в третий пенсионный уровень, при этом поддержка со стороны работодателей с каждым годом увеличивается. По данным КРФК, в прошлом году взносы работодателей выросли более чем на 20% по сравнению с 2019 годом.

"Даже самые богатые страны мира не могут позволить себе платить пенсию по старости, которую хотят их жители, и старение населения является очень серьезной проблемой. В Нидерландах первый и второй пенсионные уровни обеспечивают 71% от доходов человека, а в Дании – 74%", – пояснила Добровольская.

"К сожалению, в Латвии при нынешней системе первый и второй пенсионные уровни вместе могут обеспечить максимум 40% от доходов, поэтому добровольные накопления на третьем пенсионном уровне очень важны и без них невозможно обеспечить привычное качество жизни в старости. Хорошо, что все чаще работодатели, следуя примеру Дании и Нидерландов, в качестве дополнительной мотивации предлагают работникам взносы в пенсионные фонды 3-го уровня. Стимулируя культуру накопления, в долгосрочной перспективе можно будет способствовать тому, чтобы и сами жители копили в частных пенсионных фондах и добровольно инвестировали в свое будущее", – заключила она.

Ссылки по теме