Поможет ли Латвия своим пенсионерам? На 136 евро в месяц им явно не прожить

Руки пожилой женщины

Глава Федерации пенсионеров Айа Барча рекомендовала правительству Латвии поддержать пенсионеров, которые получают выплаты ниже 300 евро в месяц.

Глава Федерации пенсионеров Латвии Айа Барча призвала правительство Латвии оказать финансовую помощь пенсионерам с ежемесячной выплатой ниже 300 евро, передает портал LA.LV.

Барча согласна с министром благосостояния Латвии Гатисом Эглитисом, который ранее заявил о критичном положении людей пенсионного возраста с доходом ниже 300 евро.

"Господин министр абсолютно прав в том, что на такую сумму одному человеку в наше время прожить трудно", – сказала Барча.

Она добавила, что "всем известно о будущих ценах на газ и электричество". Айа Барча призвала пожилых граждан обращаться в местные самоуправления за помощью, указав, что есть различные механизмы поддержки, но о них нужно спрашивать в соответствующих инстанциях. 

 

Размер средней пенсии в Латвии в 2021 году составил 320 евро в месяц. Но далеко не все пенсионеры получают такие выплаты от государства. Сумма в 320 евро является средним показателем, который рассчитывается, исходя из суммы общих пенсионных выплат и количества пенсионеров этого государства.

Напомним, что средний размер пенсий в Латвии среди так называемых молодых пенсионеров или тех, кто вышел на пенсию в 2020 году, равен 427 евро и 18 евроцентов.

В свою очередь, самую большую пенсию среди "молодых пенсионеров" получают всего десять человек. Ее размер – от 3,9 до 4,7 тысяч евро, ее получают бывшие высокопоставленные чиновники или политики.

В 2021 году в Латвии пенсионный возраст составляет 64 года. Размер пенсии человека напрямую зависит от его стажа работы, заработной платы, должности и т.д. Поэтому жители Латвии получают разные суммы пенсионных выплат. В 2020 году размер минимальной пенсии составил 80 евро в месяц.

Однако в январе 2021 года минимальная ежемесячная выплата пенсионерам была увеличена до 136 евро. Размер минимальной пенсии для инвалидов 3 группы (с детства) составил 163 евро.

Латвийское руководство намерено потратить 70,7 млн евро на повышение минимальной пенсии и государственного социального обеспечения в 2021 году.

В это же время государственное социальное пособие для лиц, достигших пенсионного возраста, но не имеющих права на получение пенсии по старости (без трудового стажа), в 2021 составила 109 евро вместо прежних 64,03.

Добавим также, что осенью текущего года в Латвии вырастут тарифы на отопление. В сентябре 2021 года цена за тепло увеличится на 12,4 евро по сравнению с августом этого же года и обойдется латвийцам в 57,31 евро за мегаватт-час. Цены на электричество увеличены на 42,9% с 1 августа 2021 года.

Ссылки по теме