Почти на треть. Насколько увеличатся цены на отопление для жителей Латвии

Батарея
© Sputnik / Валерий Мельников

Осенью текущего года в Латвии вырастут тарифы на отопление. Отмечается, что рост составит 12,4 евро. Причина – увеличение цен на природный газ.

В сентябре 2021 года цена за отопление в Латвии увеличится на 12,4 евро по сравнению с августом этого же года и обойдется латвийцам в 57,31 евро за мегаватт-час. Об этом сообщило предприятие Rīgas siltums.

"Вместе с ростом цен на природный газ дороже становится также и отопление – в столице на 27%", – говорится в заявлении предприятия.

Сообщается, что новый план тарифа будет оценен Комиссией по регулированию общественных услуг.

Rīgas siltums заверил, что понимает беспокойство граждан ростом цен на тарифы, учитывая ситуацию с пандемией COVID-19.

"Для того, чтобы рижане по возможности в меньшей степени ощутили рост тарифов на тепловую энергию, мы призываем обслуживающих операторов тщательно оценивать и правильно регулировать котельное оборудование зданий в индивидуальном порядке, просматривая уже установленные температурные режимы. Мы также призываем жителей активно высказывать управляющим компаниям свои желания относительно необходимого температурного режима в доме, таким образом экономя энергию, поскольку каждое изменение на один градус влияет на сумму счета на 5%", – рассказали в предприятии.

Помимо этого, компания пообещала предоставить бесплатные консультации по повышению эффективности работы котельных. Вместе с тем в Rīgas siltums посоветовали создавать сберегательные фонды для клиентов, которые уже сейчас испытывают трудности с оплатой за тепловую энергию.

Напомним, что государственная энергетическая компания Латвии Latvenergo ранее сообщала о росте цен на электроэнергию на 42,9% с 1 августа 2021 года.

"По мере роста цен на бирже цены на электроэнергию для всех торговцев также выросли примерно на 40% за последние шесть месяцев, а общее увеличение окончательных счетов для клиентов в настоящее время составляет в среднем 15–20%", – сказала пресс-секретарь Latvenergo Ивита Бидере.

Экономист Swedbank Лаура Орлеане отметила, что что рост потребительских цен в июле был вызван ростом мировых цен на нефть.

"Как обычно бывает, одним из драйверов является цена на топливо, отражающая с опозданием рост мировых цен, а также повышение тарифов на газ, которое следует за ценами на нефть в течение последних девяти месяцев и привело к увеличению стоимости жилья", – пояснила Орлеане.

Центральное статистическое управление Латвии сообщило, что в месячном выражении рост цен на потребительские товары в июле составил 0,4% по сравнению с июнем. В годовом выражении средний уровень потребительских цен составил 2,8%.

Ссылки по теме