Цены на газ в Европе взлетели до 500 долларов за тысячу кубометров

Газовая магистраль
© Sputnik / Андрей Соломонов

Цены на газ в Европе растут с начала недели и продолжают обновлять максимумы. Последнее достижение на самом ликвидном европейском хабе TTF в Нидерландах: газ торгуется по 484 доллара за тысячу кубометров.

Цены на газ в Европе продолжают бить все рекорды. Спотовые цены на самом ликвидном европейском хабе TTF в Нидерландах поднялись на пике до отметки в 484 долларов за тысячу кубометров. Газ подорожал на 5% за день. Цены растут с начала недели.

На повышение цен влияет целая совокупность факторов: повышенный спрос, критически низкий уровень запаса в европейских газовых хранилищах, отказ "Газпрома" от закупок дополнительных мощностей украинского транзита и снижение объемов поставок сжиженного природного газа (СПГ).

Форвардные цены также растут, обновляя многолетние максимумы. Так, ближайший августовский фьючерс на TTF за сутки вырос на 5,3% до 491 долларов за тысячу кубометров. Стоимость дальних фьючерсов также остается высокой. Декабрьский контракт торгуется на уровне 39,2 евро за тысячу кубометров, а январский – 38,975 евро за тысячу кубометров.

Одновременно с ростом цен на газ в Европу рекордно сокращаются поставки СПГ. Танкеры идут мимо европейского региона в Азию, где сейчас есть реальная возможность заработать. Цифры следующие: с начала июля в газотранспортную систему Европы поступило на 12%, что в числовом эквиваленте составляет около 1 млрд кубометров, меньше СПГ, чем в июне. В годовом исчислении поставки СПГ сократились на 22% в связи с ажиотажным спросом в Азии, который по большей части обеспечивает Китай, увеличив поставки на четверть.

Чего ждать дальше?

Platts Analytics прогнозирует снижение спроса на газ в Европе в третьем квартале. Уровень потребления должен упасть до 28 млн кубометров в сутки, что на 27 млн кубометров в сутки меньше, чем годом ранее. При этом высокие цены на газ замедляют переход Европы на зеленую энергетику. И вот тут на помощь должен прийти запуск газопровода "Северный поток–2".

Ранее об этом упоминал в разговоре с РБК глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea Марио Мерен, выступающей в качестве одного из инвесторов строительства газопровода.

"Внутреннее производство газа в Европе снижается, при этом у нас амбициозные планы по энергетической трансформации. Мы хотим постепенно отказаться от использования угля и атомной энергии. Для этого нам нужен газ. Трубопроводная инфраструктура, такая как "Северный поток–2", чрезвычайно важна для Европы и ее конкурентоспособности, поэтому я так сильно поддерживаю этот проект", – заявил он.

Что касается цен на газ, ситуация для европейцев скорее не очень приятная. До ввода в эксплуатацию "Северного потока–2" они будут оставаться на высоком уровне. Запуск газопровода опустит их, но ненамного. Аналитик по газу Центра энергетики МШУ "Сколково" Сергей Капитонов прогнозирует цены в 460–480 за тысячу кубометров до конца года, а затем начнут снижаться зимой, сообщает "Коммерсантъ". 

Это также не факт, потому что существенное влияние оказывает погода. Если в следующем году в Европе будут аномальные холода, как и в этом, то спрос на газ и его потребление будут двигать котировки вверх.

Отметим, что "Газпром", более 80% продаж которого идут с привязкой к спотовым индексам, уже повысил оценку средней стоимости своего экспорта в Европу в 2021 году до 240 долларов за тысячу кубометров.

Ссылки по теме