Латвия стала главным покупателем российской водки в мире

Водка
© Sputnik / Евгений Биятов

В 2021 году Россия экспортировала крепкий алкоголь более чем в 75 стран. Главным импортером стала Латвия.

Латвия в прошлом году увеличила закупки крепких алкогольных напитков в полтора раза и опередила по этому показателю Британию, заняв первую строчку в списке импортеров этой продукции из России. Об этом в четверг сообщил Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса (ФГБУ "Агроэкспорт") при Минсельхозе РФ.

"В прошлом году Россия осуществляла экспорт крепкого алкоголя более чем в 75 стран. Как и в 2020 году, крупнейшими покупателями стали европейские страны – Латвия, Великобритания и Германия. Поставки в Латвию в прошлом году увеличились на 51%, до 260 тысяч дал в натуральном объеме, и на 69% – до 32 миллиона долларов – в денежном. Великобритания снизила закупки до 513 тысяч дал (–4,8%) стоимостью 30 миллиона долларов (–11%), в то время как Германия – нарастила до 356 тысяч дал (+25%) на 26 миллиона долларов (+16%)", – говорится в сообщении.

В топ-5 импортеров крепких алкогольных напитков из России также вошли Украина (22 миллиона долларов, прибавив 27% к предыдущему году) и Казахстан (14 миллионов долларов, прибавив 74%).

Кроме того, значительно увеличил ввоз российского алкоголя Китай (+66% до 9,1 миллиона долларов), Азербайджан (+62% до 3,1 миллиона долларов), Грузия (+32% до 2,5 миллиона долларов), Вьетнам (в 3,1 раза до 1,1 миллиона долларов), Венгрия (+62% до 1,1 миллиона долларов), Узбекистан (в 2,7 раза до 999 тысяч долларов).

Всего за 2021 год Россия экспортировала более 2,7 млн декалитров крепких алкогольных напитков (в пересчете на 100% спирта) на 195 млн долларов. Основная доля поставок пришлась на водку, выручка за нее составила 160 млн долларов.

"На текущем этапе потенциал экспорта водки из России полностью не раскрыт", – цитирует "Агроэкспорт" президента Союза производителей алкогольной продукции (СПАП) Игоря Косарева. Он оценивает этот потенциал в 500 миллионов долларов в год.

По его словам, рост показывают и другие категории алкогольных напитков, включая джин и виски, где отдельно стоит выделить взрывной рост категории коньяка, особенно на рынках США и Китая.

По его мнению, "укреплению позиций российских компаний на международных рынках могли бы способствовать дополнительные меры господдержки, в том числе компенсация расходов на продвижение продукции на экспортных рынках и включение производителей алкоголя в программу льготного кредитования".

Ссылки по теме