Где дешевле: цены на алкоголь в Прибалтике

Покупатель в отделе алкогольной продукции гипермаркета
РИА Новости

Латвия вошла в десятку европейских стран с самой высокой стоимостью алкоголя, обогнав при этом Литву, но уступив Эстонии.

В 2019 году самой высокой стоимость алкоголя была в Финляндии, за ней следуют Ирландия и Швеция. Латвия также вошла в десятку европейских стран с высоким индексом цен на спиртное, свидетельствуют данные статистического агентства Eurostat.

Индекс уровня цен в республике составил 117,4. Среди стран Балтии по показателям лидирует Эстония с индексом 127. Индекс стоимости алкоголя в Литве ниже среднеевропейского индекса (100) и равняется 99,3.

Добавим также, что у лидера рейтинга Финляндии индекс составляет 191, самый низкий индекс зафиксирован в Румынии – 76.

Согласно данным портала Statista, по наименьшей цене в 2019 году крепкий алкоголь и вино можно было приобрести в Литве, пиво – в Латвии, сидр – в Эстонии. Доход от продажи спиртного был самым высоким у Литвы – 1 626,8 млн евро.

В 2020 прогнозировалось незначительное увеличение цен на алкоголь во всех балтийских республиках. Однако прогноз не учитывал изменение акцизной политики в Латвии и Эстонии, о которой говорилось еще до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Напомним, что с 1 июля 2019 года в силу вступил закон о снижении акцизов на пиво, сидр и крепкие спиртные напитки на 25% в Эстонии. Данная мера была принята в связи с тем, что рост стоимости спиртного в республике привел к массовой трансграничной покупке алкоголя и алкотурам в Латвию.

Снижение акцизов в Эстонии могло привести к тому, что поступления в латвийский бюджет уменьшатся на 46 миллионов евро в 2020 году. Реагируя тогда на решение эстонского руководства, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил о зеркальном ответе – парламент постановил снизить акциз на крепкий алкоголь на 15%. Впоследствии министерство финансов республики предложило повышать акцизную ставку на алкоголь в соответствии с темпами развития экономики.

Добавим, что Латвия входит в первую десятку стран Евросоюза по потреблению алкоголя. Если в 2005 году на одного человека в возрасте от 15 лет приходилось 9,8 литра, то в 2018–м – уже 13,2 литра.

Как изменятся цены на алкоголь в Прибалтике
© Baltnews
Как изменятся цены на алкоголь в Прибалтике

Ссылки по теме