Первые среди ЕС: в Прибалтике самый высокий рост инфляции

Компрессорная станция
© Sputnik / Виталий Тимкив

Согласно исследованию, страны Прибалтики возглавили список государств ЕС с самыми высокими темпами инфляции. Латвия, Литва и Эстония также вошли в шестерку стран с самими большими ценами на электроэнергию.

Санкции Запада против России вызвали рост цен на энергетические носители. Многие европейские страны столкнулись с огромными темпами инфляции. Об этом пишут латвийские СМИ со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным Eurostat, Латвия, Литва и Эстония возглавили список стран Европейского союза с самими высокими темпами инфляции. Они также входят в первую шестерку с большим ростом цен на электроэнергию. Помимо импорта энергоносителей из России, Таллин, Вильнюс и Рига закупали у Москвы большие объемы электроэнергии. Поэтому отказ от импорта энергоресурсов из РФ ударил по балтийским странам вдвойне.

По данным европейской исследовательской организации Bruegel, балтийские страны тратят немалую сумму, в соотношении с их ВВП, на защиту граждан от последствий инфляции. Так, у Эстонии, где наблюдается самый высокий рост цен на энергетические ресурсы, пакет помощи составил всего 0,8% ВВП. Большая часть этих денег достается малоимущим семьям.

Помимо этого, власти республики сначала вдвое сократили плату за пользование электросетями, а затем отменили ее, чтобы снизить потребительские цены. В итоге правительство также ограничило цены на газ и электроэнергию.

В Латвии для решения проблемы предусмотрели компенсацию на сумму до 20 евро в месяц экономически слабым домохозяйствам за расходы за электроэнергию. Им также снизили плату за пользование электросетями.

Литва, в отличие от Эстонии и Латвии, ввела второй по величине в ЕС пакет, направленный на поддержку населения. Примерно половина из выделенных властями двух миллиардов евро должна пойти литовцам в качестве прямой помощи. Посредством второй половины денежной суммы Вильнюс хочет поддержать инвестиции в энергетическую независимость страны за счет развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Согласно Bruegel, правительства почти всех европейских стран предприняли шаги для облегчения положения своего населения, страдающего от инфляции. Однако при этом они придерживаются совершенно разных подходов.

Например, Германия снизила налоги и пошлины на ископаемое топливо. Безработные жители получат единовременное пособие в размере 200 евро, а ежемесячные детские пособия увеличат на 100 евро. Власти также предложили представителям бизнеса и профсоюзов договориться о разовой выплате, чем о повышении заработных плат.

Греческое правительство подготовило пакет мер в размере 3,7% от ВВП: по отношению к объему производства он является самым дорогим среди всех государств-членов ЕС.

Ссылки по теме