Как airBaltic решает проблемы с обслуживанием самолетов

Самолет компании "airbaltic"
© Sputnik

"Лучше летать, чем сидеть на земле" – решили в латвийской авиакомпании airBaltic и нашли способ обойти проблемы с поставками запчастей для самолетов.

В понедельник, 18 июля, балтийские СМИ рассказали, что латвийская национальная авиакомпания airBaltic решила свои проблемы в связи с санкциями, которые ударили по цепочке поставок запчастей для авиапарка.

А именно, до возникновения означенных проблем компания сдавала часть своего флота в долгосрочную аренду другим авиакомпаниям, поэтому в настоящее время, когда спрос на авиаперелеты возрос, чтобы не отменять свои рейсы, авиакомпания краткосрочно арендует самолеты у других компаний.

Об этом рассказал председатель правления airBaltic Мартин Гаусс.

По его словам, во время пандемии коронавируса, исходя из прогнозов, было принято решение сдать часть флота airBaltic вместе с экипажем в аренду другим авиакомпаниям, например, Lufthansa и Esay. Долгосрочные договоры заключены для зарабатывания денег, и, как отметил председатель правления airBaltic, это очень прибыльный бизнес.

А вот когда начались проблемы с цепочкой поставок некоторых деталей, необходимых для обслуживания самолетов airBaltic, начались задержки в обслуживании самолетов. При этом, по словам Гаусса, airBaltic недоступны самолеты, которые находятся на обслуживании, которое, в свою очередь, задерживается из-за проблем с цепочкой поставок; авиакомпания не может вернуть себе самолеты, переданные в долгосрочную аренду другому лицу.

Глава airBaltic отметил, что в такой ситуации у авиакомпании есть два варианта – отменить рейсы, как сейчас делают многие другие авиакомпании в Европе, или найти кого-то, кто арендует самолеты на краткосрочной основе: "Это то, что airBaltic делает прямо сейчас. Мы не хотим отменять наши рейсы".

Гаусс добавил, что именно поэтому airBaltic краткосрочно арендует самолеты у других авиакомпаний – европейских, получивших одобрение Агентства гражданской авиации.

"Мы приняли решение обеспечить все рейсы, но, конечно, понимаем недовольство некоторых пассажиров, когда они летают не на Airbus airBaltic, а на других самолетах. Мы понимаем, что сложившаяся ситуация не идеальна, но альтернатива – вообще не летать", – пояснил Гаусс.

И подчеркнул, что никак не может повлиять на наличие авиазапчастей, так как это последствия пандемии коронавируса и военных действий на Украине.

Местные СМИ сообщили, что оборот airBaltic в 2021 году составил 204,1 млн евро – на 41% больше, чем годом ранее; а убытки компании уменьшились на 49% и составили 135,7 млн евро.

Ссылки по теме