И хорошо, и плохо: как поживает латвийское крестьянство

Картофель – второй хлеб. Но и о первом здесь не забывают. Зерно по осени считают.
BaltNews.lv

Стоимость зерна и другой сельскохозяйственной продукции на мировых рынках растет. Этот факт на руку латвийским крестьянам.

Рост стоимости зерна и другой сельскохозяйственной продукции на мировых рынках – положительная новость для латвийских крестьян, пишет LSM. В то же время увеличение расходов "буквально на все", да и испортившаяся погода отрасли не помогает.

Плюсы и минусы

Специальная военная операция России на Украине стимулировала спрос на сельхозпродукцию на мировых биржах. И теперь продукция, выращенная в Латвии, уходит не только в Европу, но и в страны Африки.

"Цены на зерно очень выросли из-за войны на Украине, но начали расти еще в январе, поскольку спрос больше, чем предложение. Также выросли цены по сравнению с прошлым годом и на другую сельхозпродукцию. Цены на бирже, правда, гуляют: на прошлой неделе было отмечено снижение цен на зерно. [...] Возможно, кто-то еще придерживает урожай, ожидая пика цен – и тогда продадут", – рассказала заместитель председателя Крестьянского Сейма Латвии Майра Дзелзкалея-Бурмистре.

С другой стороны, цены выросли не только на сельхозпродукцию, но и на все, что нужно для того, чтобы эту продукцию произвести. На это повлияла пандемия коронавирусной инфекции, военные действия на Украине и международные санкци.

"Расходы очень-очень увеличились. Счета за топливо выросли в два с половиной раза, минеральные удобрения подорожали в 3-4 раза, необходимый сейчас фосфат калия, другие удобрения, которые нам понадобятся для урожая 2023 года, приходится покупать вдвое дороже. Кроме того, стала недоступна техника. Есть проблемы с запчастями, что особо актуально для техники, которая используется при сборе урожая", – рассказал финансовый директор крестьянского хозяйства "Пиладжи" Эдгарс Путра.

Путра отметил, что раньше приходилось ждать технику два-три месяца, а сейчас срок вырос до полутора и двух лет: "Сейчас, если вы захотите купить какой-то новый трактор побольше, это просто невозможно".

Поддержка сверху

Председатель правления Федерации крестьян Латвии Агита Хаука отметила, что механизмы поддержки национальных землевладельцев удовлетворительны:

"Механизмы поддержки разработаны; крестьянам помогает и поддержка со стороны правительства, и платежи со стороны Евросоюза. Думаю, делается очень много. Просто, теперь нужно время и погодные условия. На погоду правительство никак повлиять не может. Но все, от кого что-то зависит, прилагают свои усилия должным образом, и действуют достаточно ответственно".

Таким образом, остается только ждать благоприятных условий. По данным страховой компании TA Baltic Insurance Company, до середины июля 2022 года крестьяне подали более ста заявлений о возмещении ущерба на общую сумму более чем в миллион евро.

Ссылки по теме