Призрак восстания "желтых жилетов" бродит по Европе

Акция протеста автомобилистов "жёлтые жилеты" в Париже
РИА Новости

Рауль Тамм

Утвержденные Брюсселем новые меры борьбы с потеплением климата означают еще большее повышение цен на отопление домов и подорожание бензина.

Волнения и протесты во Франции и других западноевропейских странах, вызванные новыми изменениями в "зеленой политике" Евросоюза, пока не затрагивают Восточную Европу и кажутся далекими от прибалтийских республик, где предприниматели, фермеры и все население в целом, вероятно, еще не вполне осознает последствия утвержденных реформ.

Но в Брюсселе высказывают опасения массовых проявлений социального недовольства из-за вводимых экологических требований к системам отопления домов, к транспорту и строительству.

Голландские полицейские открыли огонь по фермерам, которые попытались, как уверяют сами полицейские, переехать их тракторами в ходе протестов против решения властей исполнить общеевропейские планы сокращения выбросов парниковых газов.

Эти планы могут потребовать от аграриев использовать меньше удобрений и сократить поголовье скота. Фермеры Нидерландов в принципе не имеют ничего против борьбы с потеплением климата, но не понимают, почему жертвами этого сражения за общее благо должны стать именно их хозяйства. Часть аграриев разорится, если намерение правительства радикально сократить эмиссию оксида азота и аммиака, являющиеся естественным, так сказать, побочным продуктом животноводства, не будут смягчены.

К счастью, в столкновении полиции и фермеров в голландской Фрисландии никто, кроме одного трактора, не пострадал. Но напряжение в отношениях между населением, болезненно затронутым природоохранными планами Брюсселя, и властями растет. В следующий раз без жертв, возможно, обойтись не удастся. Фермеры всерьез недовольны зеленой политикой Евросоюза не только в Нидерландах. И не только фермеры.

Угроза массовых волнений, уже ощущаемая в Западной Европе, пока никак не чувствуется в Европе Восточной, включая и страны Балтии, которые больше погружены в собственные многочисленные проблемы.

А потому, наверное, здесь никто не придал особого значения сообщениям о том, что Европарламент не так давно все же утвердил долго дискутировавшееся предложение Брюсселя распространить действие системы торговли квотами на эмиссию парниковых газов на сферы строительства и транспорта.

Частное жилье также окажется под действием нового закона, хотя ранее считалось, что какие-то послабления все же будут сделаны. Необходимость покупать разрешения на выбросы вредных газов ощутимо повлияет на содержимое кошельков миллионов людей. Строительство, отопление домов и топливо для автомобилей неизбежно станут еще дороже, что даже с учетом некоторых мер смягчения удара, предпринимаемых европейскими правительствами, может вызвать социальные волнения.

Западная Европа опасается возрождения движения "желтых жилетов"

Во всяком случае именно этого опасаются сейчас многие политики в той же Голландии, во Франции, которая еще помнит кошмары движения "желтых жилетов", и в самом Брюсселе. Страх перед "назревающими социальными беспорядками" сквозит в речах и газетных статьях, убеждающих недовольное население принять неизбежность жертв ради общего блага, то есть ради борьбы с потеплением климата.

Но, вероятно, объемы и стоимость необходимых жертв, которые надо принести во имя спасения природы, в сочетании еще и с теми, что обязательно следует принести ради Украины и "принуждения России к миру", плюс еще и те, что потребны для некоторых других благих целей, – это слишком много для среднего европейца.

Летом прошлого года Паскаль Канфин, депутат Европарламента и председатель парламентского комитета по окружающей среде, как напоминает брюссельское издание Euractiv, предупреждал наряду с другими осторожными законодателями и политиками, что ни в коем случае нельзя "совершать ошибку, распространяя углеродный рынок [торговлю выбросами парниковых газов] на отопление и топливо". Совершенно обоснованно предполагалось, что это вызовет недовольство населения.

Прошел год, за время которого экономическая ситуация в Евросоюзе существенно ухудшилась в результате как коронавирусного, так и украинского кризиса, инфляция скакнула вверх. Несмотря на все это, сомнительный законопроект все же был утвержден в конце июня. Хоть и с поправками, но решение о расширении рынка торговли квотами, системы известной как ETS 2, с 2027 года будет применяться к отоплению жилья и автомобильному топливу.

Фактически будет введен "налог на трубу" – как на дымовую, так и на выхлопную. Детали неясны, но предполагается, что владельцы домов и квартир с недостаточно "зелеными" системами отопления должны будут за это приплачивать в соответствии с некими, пока неизвестными схемами перерасчетов. Что касается автомобильного топлива, то его стоимость может быть просто увеличена, чтобы побудить автомобилистов купить электромобиль или пересесть на велосипед.

Введение такого своеобразного углеродного налога, повысившего цены на бензин, и вывело в свое время "желтые жилеты" на улицы Парижа, что привело к массовым столкновениям и порядком напугало европейский истеблишмент.

Предполагается, что специальный социальный европейский фонд смягчит напряжение, поможет домовладельцам и владельцам автомобильного транспорта, субсидируя переход на экологически чистые виды топлива и пересадку в электромобили. Но ни размеры этого фонда, ни процедуры рассмотрения ходатайств о выделении субсидий не соответствуют масштабам задач.

Мари Туссен, вице-президент группы "Зеленые/EFA" в Европарламенте, назвала фонд "слишком маленьким" и сказала, что никто не верит, что он "сам по себе удовлетворит социальные потребности переходного периода".

Похожим образом высказывается в комментариях журналистам и ряд других депутатов, отмечающих, что включение домашних хозяйств в систему торговли квотами выбросов домашних хозяйств на углеродный рынок, – это "красная черта", которую пересекать не следовало.

А депутат от партии "Идентичность и демократия" Аурелия Бенье из французской партии "Национальное объединение" назвала специальный фонд "формой мошенничества" и сказала, что "очень сомневаясь в том, что деньги дойдут до самых бедных людей и что средств будет достаточно, чтобы компенсировать рост цен".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме