"Неожиданная финансовая удача" Москвы: почему стратегия Запада пошла не плану

Шпиль одной из башен Московского Кремля и государственный флаг России на Красной площади
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Британская газета The Guardian назвала Российскую Федерацию победителем в экономической войне, которую развязали западные страны.

Редактор-экономист британского издания The Guardian Ларри Эллиотт полагает, что Россия выходит победителем в экономической войне, которую три месяца назад развязали западные страны. Так, государство получает достаточно финансирования для того, чтобы продолжать специальную операцию по защите донбасских республик благодаря увеличившемуся торговому балансу.

Эллиотт отметил, что санкции против России не работают так, как хотел Запад, – цены на нефть и газ, которые экспортирует государство, а также продовольствие, только выросли. Европейские страны и США рассматривали ввод ограничительных мер как одну из лучших опций среди остальных: бездействия или вмешательства в военные действия на Украине.

Как пишет автор статьи, первый комплекс экономических санкций ввели сразу после начала спецоперации, так как предполагалось, что Украина капитулирует в течение нескольких дней. Однако этого не произошло, и санкции ужесточили еще больше. Неудивительно, что они привели к повышению стоимости экспорта российских энергоресурсов, увеличению ее торгового баланса.

Помимо этого, Эллиотт напомнил, что на текущей неделе Евросоюз принял решение о частичном запрете на экспорт нефти из России. Стоимость сырой нефти выросла, а это привело к "неожиданной финансовой удаче" Москвы. Российская Федерация способна найти альтернативные рынки для своих ресурсов. Например, экспорт голубого топлива и нефти в Китай в апреле вырос более чем на 50% в годовом исчислении.

Конечно, санкции в той или иной степени ударили и по России. По данным Международного валютного фонда, экономика страны в 2022 году сократится на 8,5%, так как сократился импорт с Запада. В то же время страна располагает теми запасами, которые необходимы для поддержки экономического потенциала, но они со временем могут быть израсходованы.

Экономист подчеркнул, что национальная валюта России – рубль – крепка, так как контролируется движение капитала и наблюдается здоровое положительное сальдо торгового баланса. Москва может найти альтернативные источники для закупки товаров из стран, которые готовы обойти западные санкции.

Более того, Эллиотт констатировал, что годовой уровень инфляции в Великобритании составил 9%, что стало самым высоким показателем за последние 40 лет. Стоимость бензина также выросла до рекордного уровня, а средняя цена на энергоносители, как прогнозируют экономисты, вырастет на 700–800 фунтов стерлингов в год.

Иная ситуация складывается у беднейших стран, для которых реальна угроза голода, так как украинские порты, которые поставляют пшеницу, заблокированы. Международные организации – МВФ, Всемирный банк, Всемирная торговая организация и ООН – опасаются наступающей гуманитарной катастрофы.

Очевидны ущербы от экономической войны: падение уровня жизни в развитых странах, голод, голодные бунты и долговой кризис в развивающихся странах, резюмировал автор статьи.

Ссылки по теме