Свобода слова по-американски. За что хотят заблокировать китайскую соцсеть TikTok

Борьба против TikTok
© Baltnews

TikTok – одна из самых популярных социальных сетей. Однако противостояние некоторых стран с Китаем привело к тому, что на их территориях соцсетью пользоваться запрещается. Подробнее – в инфографике Baltnews.

Владельцем TikTok является китайская компания ByteDance. Ее основатель Чжан Иминг предложил миру социальную сеть, в которой пользователи могли бы создавать короткие видео и делиться ими с другими пользователями.

Первоначально компания разработала Douyin – приложение, которое практически идентично с TikTok, однако работает на другом сервере в соответствии с действующими в Китае цензурными ограничениями. TikTok – версия для международного рынка, а Douyin – для китайского.

В 2019 году TikTok стали обвинять в слежке за своими пользователями и передаче личных данных официальному Пекину. Создатели приложения опровергли обвинения, а после серии ограничительных действий со стороны США обратились в суд.

19 сентября представители приложения подали заявление в суд Вашингтона с требованием заблокировать решение администрации президента США Дональда Трампа.

Из-за растущего противостояния с Китаем и попыток участников соцсети мешать его предвыборной компании именно глава Белого дома является самым активным противником TikTok.

Трамп выдвинул требование: если американский сегмент социальной сети не будет передан компании США, то она будет полностью заблокирована на территории страны.

Ссылки по теме