Урсула и ее кабмин. Кто войдет в новое руководство ЕС

Урсула фон дер Ляйен
РИА Новости

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен представила свой кабинет министров. Кто составит обновленное правительство Евросоюза, и чем это обернется для России, расскажет Baltnews.

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен представила свой кабинет министров, сообщила "Газета.ru". Теперь его должно утвердить правительство.

Опытный бюрократ

Пост первого заместителя фон дер Ляйен занял экс-глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс. Он ранее занимал пост зампредседателя и был европейским комиссаром по межведомственным отношениям и верховенству права.

Враг Трампа

Заместителем главы ЕК станет Маргрет Вестагер, в прошлом член правительства Дании. Под руководством Юнкера она занимала пост еврокомиссара по конкуренции. Славу она снискала открытой полемикой с президентом США Трампом из-за повышения цен на сталь и алюминий.

Дипломат-"русофоб"

Главой международной дипломатии стал испанец Жозеп Боррель, ранее занимавший пост и.о. главы внешнеполитического ведомства Испании. Он "прославился", назвав Россию "старым врагом".

"Многое изменилось. Наш союзник (США – прим. Baltnews) поворачивается к нам спиной. Наш старый враг, Россия, снова заявляет о себе и снова представляет угрозу, а Китай становится соперником", – сказал тогда дипломат в разговоре с El Periodico о геополитических вызовах Евросоюза.

Экс-министр экономики Эстонии

Новый комиссар по энергетике – бывший министр экономики Эстонии Кадри Симпсон. Она сменила бывшего эстонского премьера Андруса Ансипа, известного своими антироссийскими высказываниями.

Автор "истории успеха" Латвии

Кандидату от Латвии, бывшему премьеру и еврокомиссару по вопросам евро и социального диалога в комиссии Жан-Клода Юнкера Валдису Домбровскису предложено курировать на посту вице-президента широкий блок экономических и финансовых вопросов.

В 2009 году, в условиях фактического банкротства страны во время мирового финансового кризиса, Домбровскис провел самое большое сокращение бюджета.

Сторонник диалога с Москвой

Должность комиссара по межведомственным отношениям и прогнозированию занял представитель Словакии Марош Шефчович – выпускник МГИМО и карьерный дипломат. В 2019 году он баллотировался на пост президента Словакии и дошел до второго тура.

Шефчович, в частности, выступал за налаживание прагматичного диалога с Россией.

На должности вице-президента Еврокомиссии он вел переговоры по транзиту российского газа через Украину.

Фаворит Меркель

Шестидесятилетняя Урсула фон дер Лейен, которая сменит Жан-Клода Юнкера на посту главы Еврокомиссии 1 ноября, победила с перевесом всего в девять голосов, когда европейские законодатели провели тайное голосование во вторник вечером. За ее назначение высказались 383 депутата. Для утверждения требовалось абсолютное большинство в 374 голоса.

Кандидатуру Усрулы фон дер Ляйен предложили канцлер Германии Ангела Меркель и французский президент Эммануэль Макрон. Экс-министра обороны ФРГ они назвали компромиссным кандидатом. Такое решение негативно сказалось на рейтингах тех членов Европарламента, которые претендовали на должность президента ЕК. В результате многие проголосовали против фон дер Ляйен из принципа, в том числе некоторые немецкие депутаты.

Новый руководитель ЕК возьмет под контроль сильно изменившийся Европейский парламент. Хотя майские выборы не вызвали популистскую волну, которую предсказывали многие аналитики, около 25% парламента по-прежнему состоят из евроскептиков-законодателей, в то время как традиционные левые и правые блоки оказались раздроблены.

Ссылки по теме