"Убей в себе белого": как британская конференция против расизма стала его же рассадником

Участник акции против расизма
РИА Новости

Прошедшая в Великобритании "антирасистская конференция", организованная объединением Resisting Whiteness, оказалась наполнена расизмом. "Белым" просто не давали задавать вопросы выступающим.

Эдинбургский университет подвергся критике за проведение "антирасистского" мероприятия, в ходе которого белым людям запрещалось задавать вопросы, сообщило издание The Daily Telegraph.

Конференция была организована группой Resisting Whiteness (дословно – "Сопротивляясь белому", имеется в виду цвет кожи), которая выступает против расизма. Мероприятие было посвящено различным аспектам дискриминации, которой подвергаются цветные люди. Так, один из докладов назывался "Что значит быть цветным геем и/или трансвеститом в обществе, которое не хочет тебя видеть".

На мероприятии было организовано два "безопасных места", в одно из которых белым людям было запрещено входить.

В аннотации к конференции было сказано, что организаторы "не будут предоставлять слово белым в ходе вопросов из зала" – не потому что считают, что "им нечего сказать", а потому что хотят "выделить мнения цветных людей".

"Если вы – белый и у вас есть вопрос, пожалуйста, задайте его членам нашего комитета или выступающим после окончания панельной дискуссии", – подчеркнули организаторы.

Джейн Макколл, активист движения против расизма, сказала, что само мероприятие было "явно расистским", и добавила: "Оно отбрасывает борьбу за достижение равенства и справедливости на десятилетия назад, все из-за действий крошечной группы экстремистов, чья извращенная логика привела их к унижению белых людей – и не на основании их личностных качеств, а просто из-за цвета их кожи".

"Представьте себе, если бы это событие называлось Resisting Blackness ("Сопротивляясь черному" – прим. Baltnews), и небелым людям сказали, что они не могут ни задавать вопросы, ни входить в помещение, потому что они "неправильного цвета", – сказала она.

"Это называется антибелый расизм – конечная стадия "царства политкорректности", – так у себя в Твиттере оценил прошедшую конференцию российский сенатор Алексей Пушков.

Ссылки по теме