Ближе к "Оскару". Как картина о спасителе евреев покоряет кинофестивали

Фильм "Отец Ночь"

Биографическая лента о Жанисе Липке признана лучшим иностранным фильмом на 35-м кинофестивале в Хайфе. Подробнее о картине – в материале Baltnews.

Картина латвийского режиссера Дависа Симаниса "Отец ночь", повествующая о рижанине Жанисе Липке, спасшем во время нацистской оккупации не менее 40 евреев, признана лучшим фильмом на иностранном языке на 35-м кинофестивале в Хайфе. Это подтвердил продюсер фильма Гинтс Грубе, сообщил Mixnews.

"В своей речи я сказала, что эта статуэтка посвящается всем латвийским спасителям и спасенным. Хорошо, что я собралась и не расплакалась. Поздравляю Дависа Симаниса! Поздравляю Гинта Грубе! Поздравляю Артура Скрастиньша!" – написала посол Латвии в Израиле Элита Гавеле в Facebook.

"Хотелось бы надеяться, что такая оценка фильма "Отец ночь" в Израиле привлечет более широкую аудиторию, которая про Латвию знает только трагическую историю Румбулы", – заявила директор рижского Мемориала Жаниса Липке Лолита Томсоне.

Награда кинофестиваля в Хайфе может увеличить шансы картины на "Оскар" в качестве лучшего фильма на иностранном языке.

"Очень важно, чтобы фильм, отражающий болезненный период истории Латвии, был принят в стране, где живет много людей, спасенных Липке", – подчеркнула кинокритик Дайра Аболиня.

Церемония вручения "Оскара", на которой будут отмечены лучшие киноработы 2019 года, состоится 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе.

Праведник мира

Фильм "Отец Ночь" повествует о Жанисе Липке. Латыш, получивший впоследствии в Израиле почетное звание праведника мира наряду с Оскаром Шиндлером, вошел в историю тем, что спас десятки евреев во время немецкой оккупации Риги.

"У него не было ни статуса, ни средств – только огромное желание спасать и, безусловно, выдающийся талант организатора", – так описал Жаниса Липке Маргер Вестерман, историк, один из переживших Холокост балтийских евреев.

Липке был обычным тружеником, не имел ни чинов, ни наград. Зверства нацистов оставляли в душе мужчины глубокую рану, и он не мог сидеть сложа руки. Липке закончил курсы воздушной обороны и начал работать на складах Люфтваффе, что находились рядом с рижским гетто, где каждый день умирали сотни евреев. Жанис был в хороших отношениях с начальством, которое поручило ему доставлять евреев из гетто на места подсобных работ в те самые склады.

Липке понял, что на него возложена ответственная миссия спасения жизней. Для укрытия спасенных евреев Липке устроил бункер под сараем собственного дома, подключил туда электричество и радиосвязь. Позже скрываться стало сложнее. Тогда Жанис начал прятать евреев в подземных тайниках других домов.

Сам Липке не любил рассказывать о том тяжелом времени. Со стороны властей он не получил благодарности. О подвиге Липке думал как о нормальном человеческом поступке и спасенных не считал.

"Сколько было нужно – всех и спас. Кого мог – того спас, а считать – не считал", – говорил он.

"Об истреблении латвийских евреев и о людях, их спасавших, знают или очень мало, или ничего. Сейчас истек некий "срок давности" и настал тот момент, когда мы можем, наконец, открыто заговорить об этих событиях, а общество, по крайней мере его часть, наконец готова нас услышать. Это подтверждает и такое совпадение, что первые художественные фильмы о Холокосте сейчас выходят также в Эстонии и Литве", – рассказал режиссер картины Давис Симанис.

Ссылки по теме