Зачем в Латвию едут лже-студенты, и как с ними бороться

Студентки

В Латвии стремительно растет количество "фальшивых" студентов, когда граждане третьих стран получают соответствующие визы для "прикрытия". В чем их истинная цель, расскажет Baltnews.

В Латвии становится все больше фальшивых студентов, сообщает передача "Домская площадь" Латвийского радио-4 со ссылкой на Министерство образования и науки (МОН). Молодые иностранцы получают студенческую визу, якобы чтобы учиться в латвийском вузе, а потом со студенческой визой перебираются в другие, более развитые европейские страны с целью устроиться там на работу.

Чаще остальных с заявкой мошенничали молодые люди из Индии, Шри-Ланки и Узбекистана. Часть из них отсеялась на следующем этапе отбора – в посольствах Латвии. Чаще всего у претендентов оказывались подделанными документы об окончании средней школы, или они врали в ходе визовых интервью. Однако некоторым из них удалось поступить, после чего они уже с документами студентов на руках в поисках работы перебирались в более развитые европейские страны.

В Рижском техническом университете в прошлом году обучались три с половиной тысячи студентов из 80 стран мира. По словам замректора Рижского технического университета (РТУ) по международному экономическому сотрудничеству Игоря Типанса, в его вузе все интервью с потенциальными студентами записываются. В некоторых высших школах интервью не проводят вообще – отсюда рождается "неконтролируемый поток" студентов-мигрантов, утверждает Типанс.

Для устранения проблемы псевдостудентов в этом месяце РТУ открыл представительства в Индии, Шри-Ланке и Узбекистане, а в будущем его примеру последует Резекненская технологическая академия.

Представитель Министерства образования Даце Янсоне заявила, что сейчас у латвийских вузов есть большая свобода выбора в вопросе привлечения иностранных студентов. В процесс контроля, по ее словам, вовлечены консульские отделы посольств и Управление по делам гражданства и миграции.

"Мы начали собирать данные, следим за отсевом претендентов, за тем, сколько было отказов в получении студенческой визы и видов на жительство. Мы думаем в будущем применять некую красную линию. Если учебные заведения будут практиковать нечестные приемы для привлечения иностранных студентов, то им мы вообще откажем в праве набирать иностранцев", – сказала она.

Еще несколько лет назад Министерство получило жалобы о мошенничестве с приемом иностранных студентов в одном из колледжей. Учебному заведению провели срочную аккредитацию, и по результатам его закрыли.

Ссылки по теме