Гибель 45-й пехотной дивизии: как любимая часть Гитлера встретила свой конец

Военно-историческая реконструкция штурма Кенигсберга
РИА Новости

Тема: Острые углы истории

Гитлер благоволил 45-й пехотной дивизии вермахта – именно она штурмовала Брестскую крепость. Но пережить 1944 год ей было не суждено.

К началу Великой Отечественной войны 45-я пехотная дивизия вермахта, сформированная из 4-й австрийской дивизии, существовала третий год. Брест-Литовская операция 1941 года стала для нее первым серьезным боевым испытанием.

Брестскую крепость, согласно отчету командующего дивизией Фрица Шлипера, австрийцы штурмовали с 22 по 29 июня. Советские историки настаивают, что сопротивление отдельных групп защитников крепости продолжалось около месяца. Гитлеровцы потеряли убитыми более тысячи солдат и офицеров.

Начальник генштаба вермахта Франц Гальдер в своем дневнике назвал эти потери чрезмерными, было назначено расследование их причин.

Еще больше потери 45-я пехотная дивизия понесла в Елецкой наступательной операции, после участия в наступлении на Москву. Соединение участвовало в Курской битве. Бои в районе реки Березины в 1943–1944 годах в итоге оказались для него роковыми – к началу лета Красная армия почти полностью разгромила гитлеровскую дивизию, пишет "Русская семерка".

Гитлер настаивал на удерживании позиций группы армий "Центр" "в течение семи лет". Фронт группы был сильно растянут. Гитлеровское командование опасалось, что в случае наступления советских войск оборону удержать не удастся. Гитлеру было предложено два плана отступления. Он отверг оба. По мнению фюрера, Бобруйск, Могилев, Орша и Витебск должны были стать неприступными крепостями.

В районе Бобруйска располагалась 45-я пехотная дивизия, состоявшая из трех гренадерских полков. Ее численность составляла около 5 тысяч пехотинцев.

Наступление советских войск на линии обороны дивизии началось в начале июня 1944 года. В конце месяца командование 9-й армии вермахта приняло решение объединить три дивизии вермахта, расположенные в районе Бобруйска, в том числе 45-ю, в группировку "Хофмайстер".

Несмотря на это, с 25 по 27 июня советские войска вынудили дивизию отступить с занятых позиций. Близ Бобруйска был уничтожен 130-й полк 45-й дивизии. Уцелевшие сдались в плен.

По данным историка Игоря Мельникова, около 2,5 тысячам военнослужащим 45-й дивизии к концу июня 1944 года удалось в составе других гитлеровских соединений группы армии "Центр" прорваться в Бобруйск. Гитлер приказал держать город любой ценой. Но верховное командование этих призывов уже не слышало – в условиях нехватки продовольствия и боеприпасов, а также с 5 тысячами раненых об удержании города думать не приходилось.

Подразделения 45-й дивизии приняли свой последний бой в районе Свислочи.

Ссылки по теме