Начать новый год с новым кабмином – политтехнолог об отставке российского правительства

© Sputnik / Дмитрий Астахов

Политтехнолог Марат Баширов рассказал Baltnews о причинах ухода в отставку российского правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Отставка российского правительства – это закономерное решение, считает политтехнолог Марат Баширов.

"Закономерное решение. Президент Владимир Путин недоволен реализацией национальных проектов. Задачи, которые были поставлены им в послании Федеральному собранию, подразумевают увеличение нагрузки на правительство – как с точки зрения эффективности, так и с точки зрения расходования средств – фактически в два раза. Он решил не доверять этому составу реализацию намеченного в послании", – сказал эксперт в разговоре с Baltnews.

"Второе – это реализация "обратной связи" с мест. Путин сегодня сказал, что людям на самом деле неважны цифры, которыми чиновники отчитываются. Они хотят своими глазами увидеть и руками потрогать, что меняется в их жизни, в повседневном быту. Два этих сигнала сошлись, и президент решил начать новый год с новым кабинетом министров", – добавил он.

В послании Федеральному собранию Путин обозначил ряд важных тезисов. В частности, по итогам общероссийского голосования будут внесены поправки в Конституцию. Среди прочего, будет внесен пункт о том, что человек не может занимать пост президента более двух сроков подряд.

В Конституции закрепят принципы единой системы публичной власти, расширят и укрепят полномочия муниципальных органов власти. Роль губернаторов в выработке решений на федеральном уровне повысят. Также в основном законе страны закрепят соответствующие роль и статус Государственного совета России. Госдума будет утверждать кандидатуру премьер-министра, а президент не в праве ее отклонить.

Дмитрий Медведев после послания президента Федеральному собранию заявил, что правительство в полном составе уходит в отставку.

"Владимир Владимирович обозначил целый ряд фундаментальных изменений в Конституцию. [Это] существенные изменения и в целом в баланс власти. Власти исполнительной, власти законодательной, власти судебной. В этом контексте очевидно, что мы как правительство должны предоставить президенту нашей страны возможность принимать все необходимые для этого решения. И в этих условиях, я полагаю, что было правильно, чтобы в соответствии со статьей 117 Конституции правительство в действующем составе подало в отставку", – цитирует его РИА Новости.

Владимир Путин выразил благодарность членам правительства за совместную работу, "хотя не все получилось". Он также пообещал в ближайшее время встретиться лично с каждым из членов кабмина. Пока Путин попросил их выполнять обязанности в полном объеме.

Помимо этого, президент заявил о намерении ввести должность заместителя председателя Совбеза и предложить ее Медведеву. На этом посту, по мнению Путина, нынешний глава кабмина может заняться темами обороноспособности и безопасности.

Ссылки по теме